Apple и Facebook снова платят штрафы



Французское подразделение социальной платформы Facebook (NASDAQ:FB) выплатит налоги и штраф на сумму более 100 млн евро сразу за несколько лет, вплоть до 2018 года, пишет Reuters со ссылкой на сайт французского финансового издания Capital.

Capital ознакомилось с документами, подтверждающими, что Facebook обязана выплатить 104 млн евро, включая штраф в размере 22 млн евро.

В понедельник также появилось сообщение из другой части мира — Южной Кореи — о том, что еще один гигант технологической сферы, компания Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), точнее, ее южнокорейское отделение, предложило в качестве отступных в ходе антимонопольного расследования финансирование программы поддержки на сумму 100 млрд вон ($84,02 млн) для малых предприятий, потребителей и других лиц.

Южнокорейская комиссия по справедливой торговле заявила, что компания Apple Korea находится под следствием в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке, в частности, после того, как она вынудила местных операторов мобильной связи платить за рекламу и гарантийный ремонт мобильных устройств.

Из суммы, предложенной для урегулирования антимонопольного расследования размером 100 млрд вон, Apple направит 40 млрд вон на строительство центра поддержки исследований и разработок для малого бизнеса страны, 25 млрд вон — на создание академии для разработчиков мобильных приложений, а еще 25 млрд вон будут выделены для предоставления потребителям скидок на гарантийный ремонт и другие льготы.

Комиссия приняла решение закрыть дело без вывода о том, сделала ли Apple что-либо незаконное, если после опроса общественного мнения сочтет предлагаемые средства разумными.

Apple согласилась исправить «несправедливые» бизнес-условия для операторов мобильной связи в рамках своего предложения, говорится на сайте комиссии. В частности, Apple обсудит вопрос о разделении расходов на рекламу с телекоммуникационными компаниями, что поможет снизить нагрузку на операторов связи.

По информации исследовательской фирмы Counterpoint, в 2019 году Apple владела 18% рынка мобильных телефонов Южной Кореи, где компания Samsung (KS:005930) Electronics контролирует 65% рынка.

Apple не впервые сталкивается с антимонопольным расследованием. Так, в марте этого года французские регулирующие органы оштрафовали Apple на 1,1 млрд евро ($1,23 млрд), заявив, что производитель iPhone нарушает права конкурентов в дистрибьюторской и розничной сети. Apple тогда заявила, что обжалует это решение.

В июне Европейский Союз объявил о начале двух официальных антимонопольных расследований в отношении Apple, а в США Минюст, Федеральная торговая комиссия и Конгресс проводят собственные расследования на предмет потенциальных нарушений антимонопольного законодательства крупнейшими технологическими компаниями, в том числе Apple.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple и Facebook снова платят штрафы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Apple и Facebook снова платят штрафы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple и Facebook снова платят штрафы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple и Facebook снова платят штрафы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!