В 1-м полугодии "М.Видео-Эльдорадо" увеличила EBITDA на 20,3%



Группа "М.Видео-Эльдорадо" (ПАО "М.Видео (MCX:MVID)") в первом полугодии 2020 года увеличила EBITDA на 20,3% по сравнению с показателем за первое полугодие 2019 года, до 13,354 млрд рублей (по МСБУ 17).

Рентабельность EBITDA повысилась до 7,7% с 6,9% годом ранее.

Выручка выросла на 7,8%, до 173,934 млрд рублей, сообщил ритейлер.

Валовая прибыль увеличилась на 7%, до 44,651 млрд рублей, валовая маржа составила 25,7% против 25,9% в январе-июне прошлого года.

Операционная прибыль "М.Видео-Эльдорадо" выросла на 20,7%, до 9,372 млрд рублей.

Чистая прибыль увеличилась на 39,8%, до 4,06 млрд рублей, скорректированная чистая прибыль (скорректированная на убыток в ассоциированных и совместных предприятиях) - на 44,2%, до 5,327 млрд рублей.

Рост выручки ритейлера в первом полугодии был, в частности, обусловлен почти двукратным увеличением онлайн-продаж на фоне ограничительных мер для непродовольственной розницы в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции во 2-м квартале (общие онлайн-продажи "М.Видео-Эльдорадо" выросли на 97,5%, до 116,829 млрд рублей с НДС, составив 56,1% от общих продаж группы).

Росту выручки также способствовало ускорение продаж бытовой техники и электроники в 1-м квартале, обусловленное колебаниями валютного курса и реализацией потребителями ряда отложенных крупных покупок, а также существенное увеличение продаж ноутбуков, периферии и других мобильных устройств в марте и во 2-м квартале на фоне перехода людей на удаленную работу и обучение, отметила компания.

Снижение валовой маржи на 0,2 процентного пункта ритейлер объяснил изменением категорийного микса в связи с изменившимися потребительскими предпочтениями на фоне ограничений из-за COVID-19.

Рост рентабельности EBITDA (на 0,8 п.п.) был обусловлен эффективным управлением коммерческими, общехозяйственными и административными расходами (без учета амортизации), которые снизились как процент от выручки на 1,6 п.п., до 18,9%.

Вместе с тем, из-за COVID-19 и связанных с ним ограничений и требований группа понесла дополнительные расходы и потери, совокупный негативный эффект от которых по итогам первого полугодия оценивается в 248 млн рублей. Эта сумма включает дополнительные расходы на приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфекцию помещений, а также потери по аренде и субаренде.

Капитальные затраты "М.Видео-Эльдорадо" в первом полугодии составили 3,111 млрд рублей, что на 21,5% меньше аналогичного показателя за 2019 год. Снижение CAPEX было обусловлено сокращением затрат на экспансию и реконструкцию и переносом ряда проектов на более поздний срок. При этом капитальные затраты на IT и проекты, направленные на поддержку онлайн-платформ, выросли соответственно на 17,4% и 4,6% год к году.

Чистый долг ритейлера на 30 июня снизился на 23,4% по сравнению с показателем на конец июня 2019 года, до 42,898 млрд рублей. Показатель чистый долг/EBITDA сократился до 1,48х с 2,31х годом ранее.

Компания также сообщила, что в июле досрочно погасила обязательства по кредитам на 21,554 млрд рублей с целью частичного рефинансирования долгового портфеля и получила транши на 15,005 млрд рублей по более низкой процентной ставке.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" - лидер российского рынка бытовой техники и электроники.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии "М.Видео-Эльдорадо" увеличила EBITDA на 20,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В 1-м полугодии "М.Видео-Эльдорадо" увеличила EBITDA на 20,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м полугодии "М.Видео-Эльдорадо" увеличила EBITDA на 20,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м полугодии "М.Видео-Эльдорадо" увеличила EBITDA на 20,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!