"Московская биржа" во 2-м квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,5%



"Московская биржа" по итогам второго квартала 2020 года получила 6,82 млрд рублей чистой прибыли, что на 15,5% больше, чем в апреле-июне 2019 года, говорится в сообщении биржи.

Динамика показателя превысила консенсус-прогноз аналитиков инвесткомпаний и банков, опрошенных "Интерфаксом", которые прогнозировали чистую прибыль биржи во втором квартале в размере 6,5 млрд рублей (рост ко второму квартале 2019 года на 10%).

Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 8,6%, до 6,34 млрд рублей.

Операционные доходы выросли на 8,4%, до 12,028 млрд рублей.

Комиссионные доходы биржи выросли на 21,8%, до 7,99 млрд рублей, благодаря росту объема комиссий на рынке акций, денежном и срочном рынках. Доля комиссий в структуре операционного дохода биржи составила 67% (цель компании - 70%).

В частности, комиссионный доход на рынке акций вырос за счет увеличения объемов торгов на 80,5%, до 975,9 млн рублей. Комиссионные доходы на рынке облигаций снизились на 5,9%, до 707,2 млн рублей. Эффективная комиссия на рынке облигаций снизилась за счет уменьшения доли первичного рынка в объеме торгов и сравнительно небольшого количества размещений корпоративных бумаг в условиях пандемии.

Комиссионные доходы на денежном рынке выросли на 13,6% и достигли 2,032 млрд рублей.

Комиссионные доходы на валютном рынке выросли на 14,4%, до 1,013 млрд рублей. При этом общий объем торгов снизился на 6% в связи с нормализацией волатильности по сравнению с первым кварталом. Структура объемов торгов сместилась в сторону более прибыльного сегмента спот, объемы которого увеличились на 31,5%, объемы операций своп сократились на 15,5%.

Комиссионные доходы срочного рынка выросли на 29,8%, до 834 млн рублей. Комиссии от расчетно-депозитарных услуг увеличились на 12,2%, до 1,473 млрд рублей.

Чистые процентные доходы снизились на 10,5%, до 4,027 млрд рублей, на фоне снижения процентных ставок в России и в мире, несмотря на увеличение инвестиционного портфеля на 22,3%.

Операционные расходы увеличились на 6,8%, до 4,138 млрд рублей.

EBITDA увеличилась на 13,6%, до 9,31 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA вырос на 7,4%, до 8,71 млрд рублей.

Основными акционерами "Московской биржи" являются Банк России (11,8%), Сбербанк (MCX:SBER), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (6,1%) и Capital Research and Management Company (5,7%), РФПИ (3,18%). Free float составляет 63%. В группу "Московская биржа" также входят "Национальный клиринговый центр" и "Национальный расчетный депозитарий".

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" во 2-м квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,5%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Московская биржа" во 2-м квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" во 2-м квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Московская биржа" во 2-м квартале увеличила чистую прибыль по МСФО на 15,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!