Менеджмент ВТБ рекомендовал дивиденды в 10% чистой прибыли по МСФО, постарается скорее вернуться к 50%



Менеджмент второго по величине банка РФ ВТБ (MCX:VTBR) рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов за 2019 год 10% чистой прибыли по МСФО вместо запланированных 50%, следует из материалов госбанка.

"Менеджмент ВТБ приложит максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки вернуться на траекторию дивидендных выплат, заявленных в стратегии ВТБ 2019-2022", - сообщил госбанк.

В сообщении пресс-службы ВТБ говорится, что 10% - максимальный уровень дивидендных выплат, доступный банку в нынешних условиях. Также в нем говорится, что наблюдательный совет одобрил предложение топ-менеджеров в отношении дивидендов, и рекомендовал акционерам сделать то же самое.

Набсовет, говорится в сообщении ВТБ, принимал во внимание потребность в капитале для соблюдения требований Банка России, а также для дальнейшего устойчивого развития бизнеса и реализации стратегии.

Собрание акционеров банка пройдет в заочной форме 24 сентября.

"Плановая генерация капитала, которая зависит от чистой прибыли банка, осложнена в 2020 году ввиду сложившейся ситуации в российской экономике и банковском секторе, вызванной пандемией Covid-19", - сообщил госбанк.

Менеджмент ВТБ рекомендует выплатить 20,12 миллиарда рублей дивидендов на все типы акций. Кроме того, госбанк выплатит из нераспределенной прибыли прошлых лет 4,4 миллиарда рублей на привилегированные акции первого типа в связи с передачей кредита и капитала Промсвязьбанку.

Член правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил ранее, что выплаты на привилегированные акции составят 6,3 миллиарда рублей.

Промсвязьбанк получил от ВТБ портфель кредитов, связанных с гособоронзаказом, на 46 миллиардов рублей, и по закону в этом случае вместе с кредитами предусмотрена передача капитала за счет выплаты дивидендов. [nR4N26E00V]

За несколько дней до заседания наблюдательного совета ВТБ получил разъяснения Центробанка, что расчет передаваемого капитала должен производиться, исходя из учета госгарантий. Это привело к сокращению суммы передаваемого капитала до 4,4 миллиарда рублей, передала пресс-служба ВТБ слова Пьянова.

Государство получает 100% дивидендов ВТБ по привилегированным акциям и 60,9% дивидендов по обыкновенным акциям.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Менеджмент ВТБ рекомендовал дивиденды в 10% чистой прибыли по МСФО, постарается скорее вернуться к 50%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Менеджмент ВТБ рекомендовал дивиденды в 10% чистой прибыли по МСФО, постарается скорее вернуться к 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Менеджмент ВТБ рекомендовал дивиденды в 10% чистой прибыли по МСФО, постарается скорее вернуться к 50%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Менеджмент ВТБ рекомендовал дивиденды в 10% чистой прибыли по МСФО, постарается скорее вернуться к 50% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!