Около 40% россиян не могут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки



Около 40% россиян никогда не смогут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки по продукту, заявил генеральный директор компании ДОМ.РФ Виталий Мутко. "Ипотека не является единственным инструментом для улучшения жилищных условий граждан, потому что даже если мы опустим процентную ставку до нуля, 40% все равно будут неспособны взять ипотеку", - заявил Мутко на рабочем совещании "Единой России" по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан. Он добавил, что необходимо развивать и другие инструменты, такие как индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), рынок аренды, а также создание инфраструктуры в регионах.

Сегодня порядка 75% строящегося жилья приобретается по ипотеке. Кроме того, в среднем порядка 1 млн семей прибегают к этому инструменту ежегодно.

Банки РФ в январе-июне 2020 года предоставили заемщикам ипотечные кредиты на общую сумму 1 трлн 440,1 млрд рублей, что на 13,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество предоставленных за первое полугодие кредитов увеличилось по сравнению с январем-июнем прошлого года на 4,4% (601,1 тыс. против 575,5 тыс.).

Средневзвешенная ипотечная ставка в РФ с учетом реализации льготных программ опустится ниже 8% уже в 2020 году вместо запланированного ранее нацпроектом 2024-го, заявлял вице-премьер Марат Хуснуллин.

Около 40% россиян предпочитают индивидуальное жилье многоквартирному

Мутко также рассказал, что согласно опросам, проведенным ДОМ.РФ, 40% граждан предпочли бы индивидуальное жилье многоквартирному. "По последним опросам, 40% граждан предпочли бы индивидуальное жилье городскому формату. Тем более, сейчас после пандемии у многих совершенно изменились приоритеты, и многие хотели бы перейти", - сказал Мутко. Он отметил, что основные проблемы развития этого рынка связаны с землей, инфраструктурой, а также отсутствием механизма защиты граждан.

Ранее Минстроем было инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм

Представляем Вашему вниманию статью на тему Около 40% россиян не могут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Около 40% россиян не могут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Около 40% россиян не могут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Около 40% россиян не могут взять ипотеку, несмотря на снижение процентной ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!