Урожай плодов и ягод в РФ в 2020 г. будет чуть ниже прошлогоднего - Минсельхоз



Урожай ягод и плодов, в том числе яблок, в России в этом году ожидается на уровне 900 тыс. тонн, сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза РФ Роман Некрасов в ходе международной выставки и конгресса по промышленному садоводству "PROяблоко 2020", открывшихся в четверг в Минводах на площадке "МинводыЭкспо".

"В последние годы видим очень хороший рост объема производства плодов и ягод в нашей стране. В прошлом году произвели чуть более 1,1 млн тонн, в этом ожидаем урожай чуть ниже из-за неблагоприятных погодных условий. Наш стратегический ориентир - производство к 2025 году 2,2 млн тонн", - сказал Некрасов.

"Пока мы ожидаем цифру (производства плодов и ягод в 2020 году) в районе 900 тыс. тонн. Это связано с тем, что во многих регионах страны сложились неблагоприятные погодные явления в виде возврата весенних холодов. Сильнее всего пострадали наши основные производящие плоды и ягоды регионы, мы сейчас говорим о СКФО и ЮФО", - сказал он.

Некрасов отметил, что Минсельхоз совместно с отраслевым сообществом приступил к выработке мер господдержки садоводства и производства ягод. "Это мероприятие - первая площадка, где эти меры будут презентованы отраслевому сообществу. Они будут вынесены на публичное обсуждение, чтобы была возможность их скорректировать и сделать так, чтобы те задачи, которые стоят перед нами, были решены в кратчайшие сроки", - подчеркнул он.

В свою очередь гендиректор Ягодного союза Ирина Козий отметила, что производство яблок в Европе в этом году, согласно данным Всемирной ассоциации по яблокам и грушам (WAPA), останется на том же уровне, что и в прошлом году - 10,7 млн тонн.

"Европейские хозяйства столкнулись примерно с теми же проблемам, что и у нас - и с погодными, и с ограничениями из-за коронавируса. Всего на 1% сокращается общий объем урожая. То есть производство яблок в Европе остается на том же уровне 10,7 млн тонн", - сказала она, добавив, что большинство европейских садоводов смогли преодолеть эти проблемы, в том числе за счет поддержки правительств некоторых стран.

По данным плодовоовощной сельскохозяйственной организации ООН, в 2018 году производство яблок в мире превысило 86 млн тонн, общие площади выращивания перевалили за 4,9 млн га. "Примерная урожайность в мире - 18 тонн с гектара. Примерно такая урожайность получается в Китае и Польше. Западные страны намного превышают эти показатели. Лидируют в объемах экспорта Китай и США, Польша и Турция делят третье место, оно меняется в зависимости от ситуации с урожаем. Индия и Иран теряют свои позиции", - сказала Козий.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Урожай плодов и ягод в РФ в 2020 г. будет чуть ниже прошлогоднего - Минсельхоз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Урожай плодов и ягод в РФ в 2020 г. будет чуть ниже прошлогоднего - Минсельхоз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Урожай плодов и ягод в РФ в 2020 г. будет чуть ниже прошлогоднего - Минсельхоз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Урожай плодов и ягод в РФ в 2020 г. будет чуть ниже прошлогоднего - Минсельхоз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!