Просрочка в корпоративном портфеле российских банков в июле выросла на 8,6%



Просрочка в корпоративном кредитном портфеле в июле выросла на 246 млрд рублей, или на 8,6%, из-за старых проблемных кредитов крупного заемщика, риски по которому в значительной мере покрыты резервами и не несут угрозы для сектора, говорится в обзоре ЦБ РФ. Июльские темпы роста просрочки по кредитам юрлицам гораздо выше среднемесячного уровня 2019 года (около 0,4%).
Розничная просроченная задолженность тоже заметно увеличилась - на 21 млрд рублей (+2,5%), а ее доля выросла до 4,8% с 4,7%. Для сравнения: среднемесячный рост розничной просрочки в 2019 году - первом полугодии 2020 года был на уровне 0,3%.

Корпоративный кредитный портфель в июле вырос на 684 млрд рублей (+1,6%), однако большую часть июльского прироста обеспечили привлечения всего нескольких крупных корпоративных заемщиков. Прирост корпоративного кредитования был сконцентрирован в системно значимых кредитных организациях (+2,2%), в то время как у остальных банков из топ-100 портфели сократились (-0,8%).

Другой заметный компонент роста - выдачи в рамках государственных программ поддержки, в том числе льготного кредитования системообразующих предприятий на пополнение оборотных средств (в июле портфель в рамках этой программы вырос примерно на 40 млрд рублей). Без учета данных факторов рост был достаточно умеренный, что связано со стабилизацией денежных потоков компаний, хоть и на уровне несколько ниже нормы. При этом в ряде отраслей (например, в металлургии и добыче металлических руд, отраслях, ориентированных на инвестиционный спрос) по-прежнему наблюдается ухудшение ситуации, указывает регулятор.

Розничные кредиты также существенно выросли в июле (+1,7%) - заметно выше, чем в предыдущем месяце (+1%). Прирост обеспечили также в основном системно значимые банки (+1,9%), тогда как результат других банков из топ-100 более скромный (+0,9%). Июльская динамика сопоставима со средним уровнем 2019 года, однако сейчас она обеспечена в основном ипотекой (по опросам крупнейших банков, ипотечный портфель вырос примерно на 2% в июле против 1,2% в июне), в том числе за счет программы льготного кредитования по ставке 6,5%.

Необеспеченные потребительские кредиты, по уточненным данным опросов, выросли примерно на 1%, что является достаточно комфортным уровнем, но по-прежнему ниже показателей 2019 года, отмечает ЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Просрочка в корпоративном портфеле российских банков в июле выросла на 8,6%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Просрочка в корпоративном портфеле российских банков в июле выросла на 8,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Просрочка в корпоративном портфеле российских банков в июле выросла на 8,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Просрочка в корпоративном портфеле российских банков в июле выросла на 8,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!