"Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20%



"Газпром нефть (MCX:SIBN)" сократит капвложения в 3-4-м кварталах 2020 года, сохраняет цель по снижению capex по году на 20%, сообщил в ходе телефонной конференции замглавы компании по экономике и финансам Алексей Янкевич. Он отметил, что компания ожидает получить положительный FCF по итогам 2020 года. При этом "Газпром (MCX:GAZP) нефть" сохраняет обязательство по выплате промежуточных дивидендов.
Как сообщалось, капитальные вложения "Газпром нефти" в первом полугодии 2020 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 23,6%, до 227 млрд рублей.

"Динамика капвложений немного нелогичная в сегодняшних условиях. Компания, которая наращивает капвложения на текущем рынке, выглядит немного странно. Но надо понимать, что большая часть решений принималось в прошлом году, и никто не ожидал той ситуации, что сложилась в I полугодии. Однако, наши новые проекты, которые мы планировали, оказались выгодны даже в консервативных условиях. Часть из них несет чуть бОльшие капвложения вследствие объективных событий. В частности, проект "Зима" - это наше крупное открытие и большой позитивный проект, он становится крупным гринфилдом, перерастает из небольшого в топ-3 или топ-2. Это многообещающий крупный проект, он хорошо окупается даже при достаточно низких ценах на нефть", - сказал Янкевич.

Комментируя ситуация по несостоявшемуся СП с Shell на базе активов "Меретояханефтегаз", он отметил, что "Газпром нефть" продолжает развивать этот проект самостоятельно. "Мы ранее закладывали деньги на его реализацию, и рассчитывали получить деньги за долю в СП. Однако, этот проект оказался прибыльным в текущих ценах, мы тестировали его в низких ценах. Кроме того, мы видим, что ситуация восстанавливается, видим, что партнеры активизируются. Создание партнерств по этой и другой группе месторождений крайне вероятно", - добавил финдиректор.

"Первое полугодие оказалось активным для "Газпром нефти" из-за наличия стратегических проектов, которые мы решили не сдвигать, поскольку у нас была хорошая финансовая подушка. В целом для компании оказалось выгоднее продолжить эти проекты. Мы решили, что лучше принять решения по оптимизации капвложений в последующих кварталах, а не тормозить проекты. "Газпром нефть" будет оптимизировать капвложения в следующих кварталах, в 3-4 квартале капвложения будут ниже 2 квартала. При этом компания сохраняет цель по снижению capex по году на 20%", - пояснил он.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром нефть" сохраняет цель снижения капвложений в текущем году на 20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!