Китай утверждает, что переговоры с США пройдут в ближайшие дни



Министерство торговли КНР заявило в четверг, что Китай и США договорились провести торговые переговоры «в ближайшие дни», чтобы оценить прогресс в исполнении первой фазы торговой сделки спустя полгода после ее вступления в силу в феврале месяце, пишет Reuter.

Представитель министерства торговли Китая Гао Фэн, заявивший об этом на еженедельном брифинге в интернете, подробностей не представил.

Однако, это заявление контрастирует с высказыванием президента США Дональда Трампа, заявившего во вторник на брифинге, что он отложил запланированный на 15 августа полугодичный обзор первой фазы торговой сделки. Трамп категорично утверждал, что "не хочет" с разговаривать с представителями Китая и вновь обвинил его в недостаточном реагировании на пандемию коронавируса.

Глава администрации Белого дома Марк Медоуз также во вторник подтвердил, что никаких торговых переговоров на высоком уровне пока не запланировано, хотя обе стороны поддерживают связь по поводу реализации сделки.

Кроме того, в среду США приостановили действие договора об экстрадиции и соглашения о взаимном налоговом режиме с Гонконгом, что усилило напряженность между сторонами. Приостановленные соглашения распространялись на «выдачу беглых преступников, передачу осужденных лиц и взаимные налоговые льготы на доходы, полученные от международной эксплуатации судов», — заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус.

Среди других возможных американских шагов — санкции против высшего руководства некоторых банков Гонконга и дальнейшие ограничения на технологии, которые гонконгские компании могут приобрести в США.

Торговая двусторонняя сделка, заключенная 15 января поначалу считалась прорывом после двухлетнего торгового спора между двумя крупнейшими экономиками мира. Согласно сделке, Китай должен был резко увеличить закупки сельскохозяйственной и промышленной продукции в США. Но вскоре отношения между США и КНР стали быстро ухудшаться, особенно после начала эпидемии коронавируса и введения Китаем нового закона о национальной безопасности в Гонконге, вызвавшего сильную критику и санкции со стороны США в отношении китайских физических и юридических лиц, таких, например, как видеоплатформа TikTok и мессенджер WeChat.

Импорт Китаем сельскохозяйственных и промышленных товаров, энергии и услуг из США значительно меньше согласованных объемов: на этот год сделка предусматривает увеличение закупок на $77 млрд по сравнению с закупками 2017 года. Вместе с тем в последнее время Китай начал закупать больше, поскольку его экономика стала восстанавливаться после эпидемии вируса в этом году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай утверждает, что переговоры с США пройдут в ближайшие дни. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Китай утверждает, что переговоры с США пройдут в ближайшие дни собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китай утверждает, что переговоры с США пройдут в ближайшие дни. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китай утверждает, что переговоры с США пройдут в ближайшие дни собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!