Доля нефтегазовых доходов в поступлениях в бюджет РФ снизилась до 29,3%



В 1-м полугодии 2020 года существенно изменилась структура доходов федерального бюджета. По оценкам Счетной палаты, которые приводятся в ее отчете, из 9,09 трлн рублей за январь-июнь 2020 года нефтегазовые доходы составили только 2,66 трлн рублей (1,78 трлн рублей за 1-й квартал плюс 0,88 трлн рублей за 2-й квартал), сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 1,46 трлн рублей (снижение на 13,9 п. п.).

Таким образом, нефтегазовые доходы федерального бюджета в январе-июне текущего года составили только 29,3% от общего объема поступлений.

Как указывают адуиторы, наиболее существенное уменьшение нефтегазовых доходов зафиксировано по:

-налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья (на 1,13 трлн рублей или на 36,4%);

- вывозным таможенным пошлинам на сырую нефть, природный газ и товары, выработанные из нефти (на 0,61 трлн рублей или на 53,6%).

Оставшиеся 6,43 трлн рублей относятся к ненефтегазовым доходам (2,94 трлн рублей за 1-й квартал плюс 3,49 трлн рублей за 2-й квартал). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти доходы увеличились на 18,5%, или на 1 трлн рублей, указывает СП.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нефтегазовых доходов в поступлениях в бюджет РФ снизилась до 29,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доля нефтегазовых доходов в поступлениях в бюджет РФ снизилась до 29,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нефтегазовых доходов в поступлениях в бюджет РФ снизилась до 29,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля нефтегазовых доходов в поступлениях в бюджет РФ снизилась до 29,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!