Министр энергетики Саудовской Аравии: нужно ликвидировать все "недосдачи" по ОПЕК+ к октябрю



Нефтяной рынок находится на пути к ребалансировке, спрос восстанавливается по мере роста экономик, и по средней оценке различных институтов, включая ОПЕК, EIA и МЭА, предполагается, что в четвертом квартале мировое потребление нефти восстановится до 97% к уровню, предшествующему пандемии, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, открывая заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+.
"Эти институты также указывают на другие признаки улучшения, начиная от сокращения мировых коммерческих запасов и снижения количества нефти в плавучих хранилищах, вплоть до быстрого восстановления спроса на топливо, такое как бензин и дизель, во многих странах, включая Саудовскую Аравию", - сказал он.

Принц обозначил инструменты, благодаря которым ОПЕК+ удается достигать ребалансировки рынка: "Три С: cut, comply and compensate" (сокращай, соблюдай и компенсируй).

"Мы должны постараться оставить этот временный режим компенсаций позади, компенсировав все объемы, добытые сверх установленных ограничений, к концу сентября", - подчеркнул министр, призвав участников сделки ОПЕК+ не расслабляться.

Сделка по снижению нефтедобычи ОПЕК+, заключенная в начале апреля на фоне беспрецедентного падения спроса на нефть из-за пандемии COVID-19, предполагала сокращение производства в мае-июне на 9,7 млн б/с (на 23% от уровня октября 2018 года, для России и Саудовской Аравии установлены отдельные базы отсчета), с июля предполагалось чуть ослабить ограничения - 7,7 млн б/с (на 18%), а с начала 2021 года до мая 2022 года планируется снизить добычу на 5,7 млн б/с (на 14% от базы).

Позднее было принято решение о продлении ограничений в 9,7 млн б/с еще и на июль. С июля Мексика не участвует в соглашении, поэтому в июле речь идет о снижении производства на 9,6 млн б/с.

С августа страны ОПЕК+ могут нарастить добычу на 2 млн б/с. Страны, которые не полностью исполняли соглашение, должны будут компенсировать эту "недосдачу" в августе и сентябре.

Исходя из отчетов ОПЕК, в частности, Ирак должен компенсировать за три месяца 855 тыс. б/с (в расчете на месяц). Страна уже пообещала, что в августе и сентябре дополнительно снизит добычу к своей квоте на 400 тыс. б/с каждый месяц, цифра может быть пересмотрена по итогам учета данных вторичных источников. Таким образом, вероятно, Ирак должен будет снизить добычу еще на 55 тыс. б/с в какой-то из месяцев.

Нигерии, согласно расчетам "Интерфакса" нужно будет компенсировать недосокращенную добычу в 340 тыс. б/с (в расчете на один месяц), Конго - 120 тыс. б/с, Анголе - 130 тыс. б/с, Габону - 155 тыс. б/с.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Министр энергетики Саудовской Аравии: нужно ликвидировать все "недосдачи" по ОПЕК+ к октябрю. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Министр энергетики Саудовской Аравии: нужно ликвидировать все "недосдачи" по ОПЕК+ к октябрю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Министр энергетики Саудовской Аравии: нужно ликвидировать все "недосдачи" по ОПЕК+ к октябрю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министр энергетики Саудовской Аравии: нужно ликвидировать все "недосдачи" по ОПЕК+ к октябрю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!