Российский рынок в среду вырос



Российский рынок завершает среду на подъеме. По состоянию на 17:00 МСК индекс РТС прибавляет 0,52% и находится на отметке 1318,33 пункта, а индекс Мосбиржи растет на 0,38% и достиг 3062,34 пункта.

В лидерах роста уже несколько дней пребывают акции компаний, входящих в энергосбытовую компанию «ТНС энерго», которую государство, по неподтвержденным сообщениям, намерено консолидировать за долги перед сетевым комплексом. Как еще в июне писал «Коммерсант», акции либо выкупят «Россети (MCX:RSTI)», либо ВТБ (MCX:VTBR), который увеличит долю в «ТНС энерго» до 50%.

Помимо энергосбытовых компаний хороший рост продемонстрировали депозитарные расписки Mail.ru Group — они прибавили 3,47% после того, как стало известно, что «Сбербанк» и Mail.ru на равных условиях дополнительно инвестировали в совместное предприятие еще 12 млрд рублей.

Акции Сбербанка (MCX:SBER) также растут, демонстрируя лучшие результаты среди отечественных «голубых фишек» (+1,57%). Набсовет «Сбербанка» рассмотрит вопрос о распределении прибыли за 2019 год и рекомендациях по размеру выплачиваемых дивидендов на заседании 21 августа, сообщает Финам.

Депозитарные расписки TCS Group Holding, головной компании Тинькофф Банка, выросли на 3,21% перед дивидендной отсечкой.

На 3,05% выросли акции компании Rusal, которая сегодня сообщила акционерам, что перерегистрация компании с острова Джерси на территории российского офшора — острове Октябрьский в Калининграде — ожидается в конце сентября текущего года. Кроме того, как пишет AK&M, в июле 2020 года компания досрочно погасила часть рублевого кредита Сбербанка в размере 3.8 млрд руб. ($53 млн).

Акции QIWI (MCX:QIWIDR) бодро росли в течение дня после сообщений о доходах компании за 2 квартал, но к концу торгов растеряли большую часть роста, поднявшись на 0,55%. Скорректированная чистая прибыль QIWI выросла на 40% г/г — до 2,756 млрд рублей ($39,4 млн) или до 44,19 рублей на разводненную акцию. Общая чистая выручка выросла на 23% — до 6,839 млрд рублей ($97,8 млн). Кроме того компания обновила прогноз на 2020 год и ждет роста чистой выручки на 7-15% и чистой прибыли на 35-50% по сравнению с 2019 годом.

Больше других теряли сегодня все те же энергосбытовые компании, которые ранее демонстрировали рост на 10-30%.

Привилегированные акции Мечела (MCX:MTLR) упали на 2,87% после сообщений о том, что в 1 полугодии 2020 года прибыль акционеров (по МСФО) снизилась на 20% — до 10,196 млрд рублей, а консолидированная выручка — на 11% г/г — до 131,773 млрд рублей, хотя в 1 полугодии компания увеличила добычу угля на 45% г/г.

Бумаги ряда золотодобывающих компаний откатились вниз на фоне снижения цен на драгоценный металл: префы Лензолота потеряли ?2,83%, а префы Селигдара — 1,95%. Акции Polymetal (MCX:POLY) снизились на 1,19%.

Цены на золото по состоянию на 17:40 МСК снизились на 1,40% — до $1984,85 за унцию.

Фьючерс на нефть марки Brent упал на 0,59% и торговался по $45,19 за баррель, а фьючерс на американскую WTI снизился на 0,49 — до 42,90 за баррель.

За доллар на Московской бирже давали 73,15 руб.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский рынок в среду вырос. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российский рынок в среду вырос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский рынок в среду вырос. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский рынок в среду вырос собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!