Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ

Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ

Котировки на 14:50 МСК


Доллар: 73,16 руб. ( — 0,78%)
Евро: 87,09 руб. ( — 0,47%)


Сегодня рубль открылся вверх и после кратковременного отката продолжил активно укрепляться. При этом внешний фон на старте наших торгов был умеренно негативным, но затем улучшился. Пара EUR/RUB на открытии обновила двухнедельный максимум, демонстрируя более сильную динамику благодаря росту евро на внешнем рынке.


В отсутствие свежих драйверов роста некоторые инвесторы предпочитают сокращать длинные позиции или воздерживаются от новых покупок на фоне сразу нескольких рисков. Это и новые ограничения со стороны США в отношении китайских представителей IT-сектора, и угроза второй волны пандемии в Европе, которая уже вынудила власти региона вернуть часть ограничений.


В то же время сверхмягкие монетарные условия, позитивная экономическая статистика и ожидания эффективной вакцины — все это удерживает мировые рынки на относительно высоких уровнях и может способствовать их дальнейшему росту.


Кроме того, Трамп похвалил Китай за действия по выполнению торгового соглашения, а советник президента США по торговле заявил, что первая фаза торговой сделки все еще остается в стадии реализации, и Вашингтон даст Пекину больше времени для исполнения своих обязательств в рамках этого соглашения, отложив обсуждение данного процесса.


Большинство развивающихся валют во вторник демонстрирует позитивную динамику, ускорив рост после нашего открытия. Правда, турецкая лира остается под давлением, в очередной раз обновив исторический минимум к доллару США. Однако вчерашний антирекорд был переписан лишь символически, и к текущему моменту валюта отыграла существенную часть сегодняшних потерь.


Российский долговой рынок остается под серьезным давлением. Индекс гособлигаций RGBI снижается пятую сессию подряд, в очередной раз обновив трехмесячный минимум. Правда, в отличие от предыдущих дней, сегодня рубль почти не реагирует на негативную динамику ОФЗ.


Нефть пытается развить восходящее движение


Вчера во второй половине дня нефть совершила рывок вверх, быстро отыграв внутридневной провал и закрывшись около новых максимумов сессии. Сегодня утром котировки находились под давлением, но после нашего открытия продемонстрировали восходящий импульс, откатившись к текущему моменту. Сейчас Brent торгуется в небольшом минусе около значения $45,2.


Рынок нефти будет следить за очередным заседанием ОПЕК+, на котором обсудят ситуацию на рынке нефти и дальнейшие условия сделки. Мероприятие состоится завтра, и пока не ожидается пересмотра текущих параметров соглашения, в рамках которого в сентябре участники продолжат добывать нефти на 7,7 млн б/с меньше.


Также повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен способны еженедельные отраслевые данные. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,5 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 2,5 млн барр.


Доллар возобновил активное снижение


Американская валюта продолжает поступательно снижаться, индекс доллара (DXY) периодически обновляет двухлетний минимум. После нашего открытия участились попытки отскока, но пока они не получают развития. Сейчас DXY теряет 0,3% около отметки 92,5 п.


Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ


Основной причиной негативной динамики американской валюты является возросший спрос на рисковые активы. Поэтому инвесторы избавляются от защитных инструментов, одним из которых является доллар.


На этом фоне европейская валюта сохраняет устойчивую восходящую тенденцию. Пара EUR/USD в начале наших торгов повторила двухлетний максимум, установленный в начале августа, после чего умеренно откатилась, прибавляя сейчас 0,3% вблизи уровня 1,190.


Техническая картина


Пара USD/RUB вновь приблизилась к нижней границе краткосрочного восходящего канала, пытаясь развить очередной отскок. Более надежной поддержкой является нижняя граница двухнедельного диапазона консолидации 72,6–74,11.


Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль активно растет на внешнем позитиве, игнорируя падение ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!