Ход торгов. Растем, но не широким фронтом

Ход торгов. Растем, но не широким фронтом

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3059,58 п. (+0,24%)
Индекс РТС: 1317,42 п. (+0,66%)


О главном


Российский рынок после двух сессий снижения сегодня вернулся в зону положительных значений. Вверх индексы тянут нефтяники, металлурги и потребительский сектор


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях


Российский рынок после в первой половине дня курсирует в зеленой зоне. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,2%, индекс РТС — в плюсе на 0,7%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро после снижения накануне.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Инвесторы предпочли занять выжидательную позицию и дождаться новых сигналов, чтобы определиться с дальнейшими действиями.


На этой неделе свои отчеты опубликуют ключевые ритейлеры, в частности, сегодня свои показатели представят Walmart, Home Depot. Также участники торгов будут оценивать статистику по рынку жилья в Штатах, а завтра ждем публикации протоколов последнего заседания ФРС. Обычно в них регулятор дает новые сигналы рынкам между заседаниями, если того требует ситуация, но в условиях пандемии мы видели, как Фед принимает самые серьезные решения, невзирая на даты.


Из долгоиграющих тем инвесторы  будут следить за темпами распространения COVID — 19, спорами демократов и республиканцев в Конгрессе США по поводу параметров второго пакета помощи населению и бизнесу, а также отслеживать «температуру» в отношениях США и КНР.


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei просел на 0,2%, гонконгский Hang Seng остался вблизи уровней понедельника, китайский Shanghai Composite подрос на 0,36%. Заявления администрации президента США о дальнейшем ужесточении мер в отношении Huawei Technologies, направленных на ограничение ее доступа к коммерчески используемым чипам, не произвели сильного впечатления на быков. Поддержку оказывают действия НБК, который готов поддержать рынки очередным вливанием ликвидности. Кроме того, отмена встречи представителей США и КНР по торговому вопросу в субботу на время снизила риски резкого обострения торгового противостояния между странами.


Европейские рынки торгуются в небольшом плюсе. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,2%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,1% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. В фокусе сегодня — отчеты ритейлеров и данные по рынку жилья (15:30 МСК)


Нефтяной рынок сегодня курсирует вблизи вчерашних отметок. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,3%, до $45,24 за баррель марки Brent. Завтра состоится очередное заседание ОПЕК+, на котором участники обсудят ситуацию на рынке нефти и дальнейшие условия сделки. В понедельник прошла встреча технического комитета ОПЕК+. Согласно информации Reuters, пересмотра параметров сделки не ожидается, страны продолжат сокращать 7,7 млн б/с в следующем месяце. Сегодня вечером ждем еженедельных данных по запасам нефти в США от API.


Российский рынок после двух сессий снижения сегодня вернулся в зону положительных значений. Рост в основном проходит за счет нескольких бумаг металлургического, потребительского и и нефтегазового секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,2% и торгуется на уровне 3060 п.


«Общая картина по индексу МосБиржи пока не меняется, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Ранее котировки вернулись к уровням, которые были до острой фазы распродаж из-за начала распространения коронавируса в мире. Ближайшие технические препятствия наверху сместились в район 3100–3110 п. Краткосрочный взгляд преимущественно нейтральный. Уверенности в опережающей динамике нашего рынка относительно других развивающихся площадок, которую мы видели с начала августа, сейчас уже нет».


Корпоративный сектор


Российский рынок растет, но в плюсе сегодня торгуются всего три отраслевых индекса — нефтегазовый, металлургический и потребительский. Подъем здесь обеспечивают покупки в бумагах Роснефти, Газпрома, НЛМК, Норникеля, М.Видео, Магнита и Яндекса. Более 1% во вторник прибавляют акции Черкизово. Сегодня совет директоров компании должен дать рекомендации по дивидендам за I полугодие 2020 г.


На вчерашних отметках консолидируются отраслевые индексы телекоммуникационного, финансового, электроэнергетического секторов и представителей химического производства. Покупают бумаги Акрона, НКНХ, Ростелекома ао, Россетей, Русгидро. Продают акции Фосагро, Интер РАО, Юнипро, ФСК ЕЭС, Энел Россия.


В аутсайдерах — транспортный сектор, где бумаги Аэрофлота ушли в минус на 1,4%. В понедельник ощутимые потери понесли бумаги американских авиаперевозчиков.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Растем, но не широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Растем, но не широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Растем, но не широким фронтом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Растем, но не широким фронтом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!