ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении

ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении

Русал

© РИА Новости. Александр Кряжев

МОСКВА, 17 авг — ЦБ РФ ожидает в третьем квартале рост ВВП страны в квартальном выражении, но год к году по-прежнему будет фиксироваться спад экономики, рассказал журналистам зампред ЦБ Алексей Заботкин.


«В третьем квартале квартал к кварталу рост ВВП будет — в сезонно сглаженном выражении третий квартал будет лучше второго. Последовательно двух кварталов падения не будет. Год к году, естественно, значение будет в минусе — глубина падения такая, что нам понадобится длительное время», — сказал он в кулуарах ACI Russia Congress 2020.


«Где-то к началу 2022 года мы вернемся к уровню конца 2019 года в сезонно сглаженном выражении», — добавил Заботкин.


По его словам, Банк России пока не видит оснований для пересмотра своего базового макроэкономического прогноза: данные последних трех недель по инфляции и ВВП соответствуют ожиданиям.


«Пока те данные, которые вышли за последние три недели по ВВП и инфляции, в русле того, что рассматривалось в качестве базового прогноза на совете директоров в июле», — сказал он в кулуарах ACI Russia Congress 2020.


Заботкин отметил, что проект основных направлений ДКП будет представлен до заседания совета директоров в сентябре, он будет содержать продление макропрогноза на 2023 год, однако обновленного прогноза на 2020-2022 годы не ожидается. «Раз в полтора месяца мы прогнозы не пересматриваем. За последние три недели ничего сильно не изменилось», — добавил зампред регулятора.


По прогнозу ЦБ, спад российской экономики в 2020 году составит 4,5-5,5%, однако в следующем году она выйдет на рост в 3,5-4,5%, а в 2022 году подрастет еще на 2,5-3,5%. Регулятор ожидает инфляцию в конце текущего года в диапазоне 3,7-4,2%, в 2021 году — 3,5-4%, в 2022 году она будет находиться на целевом уровне в 4%.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ ожидает в III квартале рост ВВП России в квартальном выражении собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!