"Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала

"Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала

Нефтяная платформа

© fotolia.com/ chaiwattudsri

МОСКВА, 17 авг — Австралийская нефтяная компания Woodside воспользуется преимущественным правом покупки 40% в проекте RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) на шельфе Сенегала, в который ранее собирался войти «Лукойл», говорится в сообщении британской Cairn Energy PLC.


«В дополнение к нашему заявлению от 27 июля о продаже доли в месторождении Sangomar на шельфе Сенегала »Лукойлу«, компания Woodside воспользовалась преимущественным правом на тех же условиях», — говорится в сообщении.


«Если ни один из участников СП не воспользуется преимущественным правом до дедлайна, которым обозначено 26 августа, тогда Woodside целиком приобретет всю долю Cairn в проекте», — также сообщает Cairn.


В конце июля «Лукойл» заявил, что приобретает 40% в проекте RSSD за 300 миллионов долларов у Cairn Energy PLC. Соглашение, которое подписали стороны, предусматривало возможную выплату бонуса в адрес Cairn в размере до 100 миллионов долларов после начала добычи. Но затем появилось сообщение в СМИ о том, что оператор проекта, компания Woodside, может заблокировать участие «Лукойла» в этой разработке.


Суммарная площадь блоков, входящих в проект, составляет 2212 квадратных километров. Блоки расположены на глубоководном шельфе Сенегала в 80 километрах от берега. В пределах блоков открыто два месторождения: Sangomar и FAN.


По оценкам «Лукойла», извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти пять миллионов тонн в год. Проект RSSD реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является компания Woodside с долей 35%, другие партнеры — компания FAR (15%) и госкомпания Petrosen (10%).



Представляем Вашему вниманию статью на тему "Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Лукойл" не будет выкупать долю Cairn в проекте на шельфе Сенегала собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!