Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI

Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI

Заседание мониторингового комитета ОПЕК+


Цены на нефть марки Brent остаются выше $45 за баррель. Постепенное снятие ограничений на передвижение, продление сделки ОПЕК+, естественное сокращение добычи в США, мировая реакция регуляторов по поддержке экономики денежными вливаниями способствовали восстановлению нефтяных цен.


На текущей неделе внимание нефтетрейдеров будет приковано к решениям мониторингового комитета ОПЕК+, который проведет свою видеоконференцию в среду. В понедельник ожидается встреча технического комитета. В последних отчетах ОПЕК и МЭА ухудшили прогнозы по падению спроса на нефть и нужно полагать, что страны-участницы сделки по сокращению добычи примут их во внимание.


В то же время, по словам министра энергетики Александра Новака, предложений по существенному изменению параметров сделки от членов организации не поступало. С августа страны ОПЕК+ смягчили сокращение добычи до 7,7 млн б/с и такие условия планируется поддерживать до конца 2020 г.


Протоколы заседания ФРС


В среду ФРС опубликует протоколы своего последнего заседания. Американский регулятор в конце июля оставил ставки без изменений на минимальном уровне 0–0,25%, сохранив приверженность использованию всех доступных инструментов для поддержки американской экономики. Выкуп активов обещано продолжать как минимум в нынешних объемах.


Обычно в протоколах регулятор дает новые сигналы рынкам между заседаниями, если того требует ситуация, но в условиях пандемии мы видели, как Фед принимает самые серьезные решения, невзирая на даты. Сейчас чего-то кардинально нового в минутках не ожидается.


Пандемия


Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются важным ориентиром для финансовых рынков в ожидании разработки вакцины. К слову сказать, в России уже поспешили зарегистрировать первыми в мире свой вариант вакцины. На 16 августа число подтвержденных случаев распространения COVID — 19 в мире достигло 21,6 млн чел.


Беспокойная Белоруссия


В соседнем государстве после президентских выборов продолжаются ежедневные масштабные акции протеста после победы действующего президента. Напряженность у границ страны традиционно рассматривается как геополитический риск для российских активов. Инвесторы будут следить за развитием событий.


Корпоративный сектор


В США завершилась пятая неделя сезона отчетов. Подавляющее большинство компаний уже отчитались. Многие отчитываются лучше ожиданий, оценка совокупного снижения прибыли постепенно улучшалась в эти недели, тем не менее падение корпоративных прибылей в тяжелом квартале превышает 30%.


Традиционно завершают сезон отчетов на этой неделе ритейлеры — Walmart, Home Depot, TJX, Target. Также отчитаются Analog Devices, NVIDIA, Alibaba, JD.com


В России отчеты по МСФО за II квартал опубликуют ТМК, ИнтерРАО, МТС, Магнит, МосБиржа. 


Рекомендации по дивидендам даст Татнефть, Черкизово, Русснефть, Фармсинтез. Пройдут дивидендные отсечки Ростелекома и TCS.


Макростатистика


В конце недели выйдут свежие данные по динамике индексов деловой активности в августе в Европе и США. Это наиболее ожидаемые макроотчеты. Пока в динамике PMI мы видели лишь позитивные изменения с момента майских провалов.


Кроме того, в США выйдут данные по рынку жилья, а в Еврозоне — по инфляции и потребительскому доверию.


В России статведомства представят данные по промышленному производству, розничным продажам, уровню безработицы.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели: комитет ОПЕК+, протоколы ФРС, августовские PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!