Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей

Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей

Содовый завод

© РИА Новости. Константин Чалабов


УФА, 17 авг — Невнимание властей к проблемам людей стало одной из причин столкновения защитников шихана Куш-тау с коллективом Башкирской содовой компании (БСК), заявил глава республики Радий Хабиров.


На шихане Куш-тау в Ишимбайском районе Башкирии несколько дней протестовали экозащитники из-за разработки горы Башкирской содовой компанией. На месте находятся полицейские и омоновцы. Хабиров прибыл к протестующим и заявил, что на горе приостановят все работы до нахождения компромиссного решения, а также поддержал предложение экоактивистов о создании координационного совета по вопросу шихана. По данным властей, в столкновении пострадали двое полицейских.


«То, что произошло, это наша с вами недоработка. Недоработка моей администрации, надо смотреть внимательно, мнение людей изучать, более глубоко понимать, что у них в душе, в чем они нуждаются. Это, безусловно, недоработка блока промышленности, который более внимательно должен смотреть перспективу работы предприятия. Это недоработка всех глав муниципалитетов, потому что там были очень разные люди, с разных районов, и многие пришли потому, что чувствуют наше невнимание. Небогатые люди, все усеяно простенькими машинами. И ребята молодые без работы ходят, и по жилью надо посмотреть, семьи не могут создавать», — сказал Хабиров на оперативном совещании республиканского правительства.


Он отметил, что из-за коронавируса власти полгода не общались с людьми вживую. «Обращаюсь к главам, и себя анализирую, конечно, из-за коронавируса мы оказались отделены от людей. Полгода с людьми не работаем. Работать не с кабинетов надо, а идти к людям надо. Люди неприятные вещи говорят, но они правду нам говорят. Очень прошу перегруппироваться главам и подумать», — сказал глава региона.


Ранее Хабиров разрешил Башкирской содовой компании разрабатывать один из шиханов – Куш-тау, чтобы не оставить без работы тысячу горожан в Стерлитамаке.


В начале августа МВД по Башкирии сообщило, что в полицию поступило несколько заявлений от руководства БСК о противодействии ряда граждан деятельности предприятия в Ишимбайском районе. В соцсетях писали, что ряд общественников пикетируют вырубки леса на горе Куш-тау и ее разработку. Башкирская содовая компания ранее заявляла, что на Куш-тау из-за активистов не могут вырубать лес.


В 2018 году БСК сообщала, что предприятие может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья. С советских времен компания разрабатывала один из четырех шиханов — Шах-тау, сегодня он практически исчез. Компания ранее заявляла, что среди оставшихся трех шиханов в качестве сырья подходит только гора Тра-тау, но она имеет статус природного объекта. Власти региона предложили содовой компании разработать Куш-тау. А чтобы спасти оставшиеся шиханы, в 2019 году Хабиров подписал указ о создании геопарка «Торатау» с включением в его состав памятников природы республиканского значения гор Тра-тау и Юрак-тау.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Башкирии признал, что причиной столкновений на Куш-тау стало невнимание властей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!