Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной

Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной

О главном


Котировки на 12:50 МСК


Индекс ММВБ: 3075 п. (+0,40%)
Индекс РТС: 1321 п. ( — 0,20%)


Открывшись вверх на умеренно благоприятном внешнем фоне, российские индексы совершили кратковременное восходящее движение, обновив полугодовые вершины. Однако затем у нас началось активное снижение, хотя ситуация на мировых рынках не претерпела существенного ухудшения.


Позитивные факторы
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские индексы открылись вверх, после чего некоторое время активно росли, обновляя полугодовые вершины. Внешний фон на старте наших торгов был умеренно благоприятным.


После кратковременного восходящего импульса российские фондовые индикаторы резко сдали позиции. При этом обстановка на мировых рынках не претерпела существенного ухудшения. Индекс МосБиржи пока остается в плюсе, демонстрируя более сильную динамику благодаря активному ослаблению рубля.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивным. Азиатские рынки акций в большинстве своем закрылись в хорошем плюсе. Китайский Shanghai Composite вырос на 2,34%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,65%, и только японский Nikkei потерял 0,83%. Торги в Корее сегодня не проводились из-за объявленного выходного дня.


15 августа должна была состояться видеоконференция официальных представителей США и Китая, на которой планировалось рассмотреть выполнение первой фазы торговой сделки, заключенной между двумя странами в январе. Однако данное мероприятие было перенесено на неопределенный срок. Рынки восприняли это в умеренно позитивном ключе, так как на фоне ухудшения отношений двух стран торговый диалог мог закончиться очередной эскалацией конфликта.


Европейские фондовые площадки сегодня также демонстрируют восходящую динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 резко снизился, но быстро восстановился, прибавляя сейчас 0,1%.


В пятницу американские индексы закрылись в небольшом минусе, за исключением Dow Jones, прибавившего 0,12%. К концу сессии сильный внутридневной провал был почти полностью выкуплен.


Сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, но утром стали сдавать позиции. После нашего открытия фондовый индикатор совершил несколько резких разнонаправленных движений, обновив недавно дневную вершину. Сейчас фьючерсы на индекс S&P 500 прибавляют 0,3%.


Мировые рынки почти не заметили очередного выпада со стороны США в отношении китайского высокотехнологического сектора. На выходных Трамп допустил возможность введения ограничений и для других его представителей.


Нефтяной рынок продолжает демонстрировать относительную слабость. Котировки нефти консолидируются в недельном диапазоне, постепенно сокращая амплитуду разнонаправленных движений.


В начале дня нефтяные цены повышались, но незадолго до старта российской сессии перешли к снижению, ускорив его после нашего открытия. В данный момент Brent находится около отметки $44,6, теряя 0,8%.


Российский рынок негативно отреагировал на ослабление нефтяных цен, продемонстрировав поступательное снижение от новых полугодовых вершин. При этом другие фондовые площадки пока сохраняют умеренную восходящую динамику.


Вероятно, на достигнутых относительно высоких уровнях многие участники нашего рынка предпочитают фиксировать прибыль. В целом подобные движения не выходят за рамки технической коррекции, которая может иметь и более глубокий и продолжительный характер.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются бумаги производителей драгоценных металлов, реагирующие на позитивную динамику золота и серебра, а также новость о том, что Полюс может предложить владельцам обыкновенных и привилегированных акций Лензолота выкуп их бумаг или обмен на акции самого Полюса: Селигдар-п +31,5%; Лензолото ап +11%; Селигдар +5%; Petropavlovsk +4,6%; Лензолото +4,55%; Полиметалл +2%; Полюс +1,8%.


Увеличивается капитализация некоторых электроэнергетических компаний: ОГК — 2 +1,25%; Интер РАО +0,55%; Энел Россия +0,5%.


Пользуются спросом многие представители финансового сектора: БСП +1,2%; МосБиржа +0,9%; Сбербанк +0,35%; ВТБ +0,25%; Сбербанк-п +0,2%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Mail.ru Group +3,1%; Яндекс +2,7%; Ростелеком-ап +2%; Транснефть +1,6%; МТС +0,9%; Ростелеком-ао +0,85%; Норникель +0,8%.


Аутсайдерами среди ликвидных бумаг сегодня являются акции АЛРОСА, теряющие 1,4%.


Под давлением находятся некоторые представители нефтегазового сектора: Новатэк — 0,8%; Сургутнефтегаз — 0,5%; Татнефть ап — 0,4%.


Негативную динамику демонстрируют некоторые ритейлеры: X5 Retail — 0,7%; Лента — 0,6%; Магнит — 0,25%.


Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Система — 0,95%; Аэрофлот — 0,8%; ЛСР — 0,7%; Русагро — 0,7%; Россети ао — 0,5%; QIWI — 0,5%; Распадская — 0,5%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Очередная попытка скорректировать мощный рост может оказаться успешной собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!