Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой"

Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой"

Уничтожение санкционной продукции

© РИА Новости. Виктор Толочко

МОСКВА, 17 авг — Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил ужесточить в России меры борьбы с контрабандистами, которые ввозят в страну запрещенные к продаже продукты. Основание: злоумышленники стали действовать более изощренно.


По мнению Данкверта, с целью борьбы с нарушителями необходимо ввести ответственность для перевозчиков и водителей транспорта.


В частности, рассказал глава ведомства в беседе с РБК, речь идет о конфискации как автомобилей, так и товара. Самая жесткая мера — запрет на ввоз водителям на пять лет.


«Побороть это (нелегальные поставки продуктов) можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары», — отметил Данкверт. 


Отмечается, что недобросовестные поставщики товаров пытаются доказать законное по российским меркам происхождение ввозимой продукции: товары якобы привезены из стран, не попавших под продэмбарго.


Помимо этого поставщики использует ложный транзит и другие преступные схемы, но нарушители все равно попадаются правоохранителям.


Данкверт отметил, что такие предложения уже представлены правительству.


В случае, если эти меры будут приняты, они смогут «в корне поменять ситуацию» с нелегальными поставками санкционных продуктов на территорию РФ.


Напомним, что в августе 2014 года Россия запретила импорт ряда сельхозтоваров, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Это США, страны Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.


Под запрет попали: 



  • мясо,

  • колбасы,

  • рыба и морепродукты,

  • овощи,

  • фрукты,

  • молочная продукция.


По мере сохранения санкций Россия продлевала и свои ответные меры, пока запрет на поставки действует до конца 2020 года.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россельхознадзор предложил ужесточить меры борьбы с "санкционкой" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!