Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины

Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины

О главном


Индекс МосБиржи: 3062 п. ( — 0,60%)
Индекс РТС: 1324 п. ( — 0,18%)


В начале сессии российские индексы резко снизились из-за ухудшения вешнего фона. Однако, как только мировые рынки стали восстанавливаться, наши фондовые индикаторы устремились вверх. Индекс МосБиржи показал более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля. Индекс РТС отыграл почти все потери, закрывшись недалеко от дневной вершины в небольшом минусе.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение европейских фондовых рынков
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В пятницу российские фондовые индикаторы открылись разнонаправленно на умеренно негативном внешнем фоне. Благодаря позитивному старту индекс РТС обновил полугодовой максимум, однако из-за быстрого ухудшения внешней ситуации наш рынок устремился вниз.


Давление на рисковые активы оказывает ускорение роста заболеваемости коронавирусом в мире. В Европе ситуация угрожает второй волной пандемии, а в США обстановка в этом плане давно находится на грани массовой вспышки.


Нисходящей тенденции способствовали и слабые данные по китайской экономике, вышедшие в начале дня. Рост объемов промышленного производства оказался хуже прогноза, а розничные продажи неожиданно упали.


Также свою роль сыграл фактор пятницы, когда многие трейдеры сокращают длинные позиции или воздерживаются от их открытия из-за опасений реализации каких-либо рисков на выходных.


Тем не менее, как только мировые рынки прекратили снижение и стали восстанавливаться, российские фондовые индикаторы устремились вверх. Правда, индекс МосБиржи во второй половине сессии стал консолидироваться, демонстрируя более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля.


В то же время индекс РТС продолжил активно расти, отыграв в итоге почти все потери и закрывшись недалеко от дневной вершины в небольшом минусе. Более лучшие результаты показали только некоторые американские индексы. Европейские рынки акций понесли более серьезные, чем мы, потери, а индекс развивающихся фондовых площадок MSCI EM на нашем закрытии терял 0,3%.


Таким образом, наш рынок продолжает демонстрировать относительную силу, не поддаваясь даже на серьезные нисходящие импульсы мировых площадок и нефти. Это отражает высокий спрос на российские акции и возможный приток средств в фонды, ориентированные на наш рынок. Поэтому, даже в случае нейтрального внешнего фона в понедельник, мы можем увидеть возобновление роста наших индексов, вызванного отложенным спросом тех, кто не рискнул уходить в акциях на выходные.


Нефть удержалась от более серьезного снижения


Утром нефтяные цены пытались развить восходящее движение, но незадолго до нашего открытия испытали резкое снижение, которое продолжилось в начале российской сессии. Однако затем котировки резко восстановились и вслед за откатом консолидировались в умеренном минусе. На нашем закрытии Brent теряла 0,7% вблизи отметки $44,8.


Нефтяной рынок остается под давлением опасений, связанных с ухудшением прогнозов спроса на нефть в 2020 и 2021 годах, отраженным в отчетах ОПЕК и МЭА. Тем не менее улучшение ситуации на мировых площадках и резкое снижение доллара, произошедшее во второй половине дня, оказали поддержку нефти.


Европейский рынок акций вновь оказался в аутсайдерах


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, но незадолго до нашего открытия стали быстро сдавать позиции. Во второй половине дня американские фондовые индикаторы возвращали утраченные позиции, прибавляя на нашем закрытии 0,05–0,1%, за исключением NASDAQ, который терял 0,3%.


Поддержку рынку акций США и глобальным рисковым активам оказали данные по индексу доверия американских потребителей, который превысил ожидания.


Европейские фондовые площадки сегодня вновь продемонстрировали более слабую динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в начале сессии активно снижался, после чего умеренно восстанавливался, потеряв в итоге 1,2%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали бумаги Русагро, прибавившие почти 4% благодаря сильному отчету по МСФО за II кв., а также рекомендации совета директоров компании по промежуточным дивидендам за 2020 г.


Акции Новатэка повысились на 2,16% на новости о пересмотре дивидендной политики компании. Пользовались спросом и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Татнефть ао +0,64%; Татнефть ап +0,43%; Башнефть ап (отчет по МСФО за II кв.) +0,22%; Роснефть (отчет по МСФО за II кв.) +0,18%.


Увеличилась капитализация некоторых электроэнергетических компаний: Интер РАО +0,88%; ОГК — 2 +0,72%; Юнипро +0,22%; Мосэнерго +0,2%; ФСК ЕЭС +0,2%.


Позитивную динамику показали ключевые девелоперы: ЛСР +0,6%; ПИК +0,48%; Эталон +0,18%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Mail.ru Group +1,75; Система +1,55%; Ростелеком-ап +1,18%; Полюс +0,6%; МТС +0,58%; Яндекс +0,55%; ВТБ +0,43%.


Аутсайдерами пятницы вновь стали бумаги TCS, потерявшие 3,45%. Под давлением находились и другие представители финансового сектора: МосБиржа — 1,75%; QIWI — 1,56%; БСП — 1,15%; Сбербанк — 0,78%; МКБ — 0,55%; Сбербанк-п — 0,45%.


Акции АЛРОСА снизились на 2,8% из-за негативного отчета по МСФО за II кв., не оставившего шансов на дивидендные выплаты за I полугодие 2020 г.


Нисходящую динамику показали ритейлеры: ОР — 2,33%; X5 Retail — 1,55%; Детский Мир — 1,15%; М.Видео — 0,8%; Лента — 0,47%.


Потери понесли некоторые представители сектора электроэнергетики: Энел Россия — 1,1%; Россети ао — 0,72%; ТГК — 1 — 0,36%.


Уменьшилась капитализация большинства нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз-п — 0,8%; Лукойл — 0,56%; Сургутнефтегаз — 0,54%; Транснефть — 0,44%; Газпром — 0,4%; Газпромнефть — 0,4%.


Продажи наблюдались в металлургическом секторе: Русал — 0,76%; ВСМПО-АВИСМА — 0,66%; Норникель — 0,62%; ММК –0,56%.


Кроме этого, хуже рынка сегодня закрылись: Распадская — 1,83%; Petropavlovsk — 0,9%; Полиметалл — 0,74%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сохраняем лидирующую динамику, нацелившись на новые вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!