Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах

Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах

О главном


Индекс МосБиржи: 3080 п. (+0,87%)
Индекс РТС: 1326 п. (+1,45%)


В начале сессии российские индексы активно повышались благодаря улучшению внешнего фона, который был умеренно негативным перед нашим открытием. Затем нефтяные цены перешли к снижению, вызвав у нас нисходящую коррекцию. Однако во второй половине сессии российские фондовые индикаторы устремились вверх вслед за восстановлением внешних площадок, закрывшись на новых полугодовых вершинах.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение европейских фондовых рынков
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


На старте сессии российские индексы обновили установленные вчера полугодовые вершины. При этом внешний фон перед нашим открытием был умеренно негативным, мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены корректировали вчерашний рост.


На глобальных рынках сохраняются оптимистичные настроения, связанные с ожиданиями скорого решения проблемы пандемии, благодаря чему экономика может продемонстрировать быстрое восстановление. При этом угроза инфляции, отраженная в статистике многих стран, пока вызывает лишь кратковременное и незначительное влияние на рисковые активы.


После старта российской сессии мировые площадки сдали позиции, в то же время нефть продемонстрировала восходящий импульс. На этом фоне наши индексы совершили рывок вверх, продолжая переписывать шестимесячные максимумы.


Затем российский рынок корректировался, реагируя на снижение нефтяных цен и консолидацию фондовых площадок, большинство которых находилось в минусе. Во второй половине сессии мировые индексы частично восстановились, вызвав у нас еще одну волну роста.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись на новых полугодовых вершинах. Индекс МосБиржи показал более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля. Объем торгов у нас немного увеличился (91,8 млрд руб.), оставаясь на относительно высоких уровнях.


При этом большинство рынков акций сегодня находилось на отрицательной территории, хотя и предпринимало активные попытки роста. Индекс развивающихся фондовых площадок на нашем закрытии прибавлял около 0,2%. Таким образом, сегодня мы выглядели явно лучше других рынков, и даже слабость нефти не помешала нам показать хороший рост.


Нефть проявила слабость


Нефтяные цены с начала дня находились под давлением, продемонстрировав восходящий импульс на старте наших торгов. Однако затем котировки возобновили снижение, ускорив его во второй половине российской сессии. К нашему закрытию произошел отскок, Brent теряла 0,4% немного выше уровня $45.


Давление на нефтяной рынок оказывает усиление опасения относительно слабого спроса на нефть. Вслед за вчерашним ухудшением прогноза показателя в 2020 г. в ежемесячном отчете ОПЕК, сегодня Международное энергетическое агентство также увеличило ожидаемое падение нефтяного спроса в текущем году и уменьшило прогноз роста в 2021 г.


Западные рынки акций находились под давлением


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня консолидировались на отрицательной территории, совершив рывок вверх в конце российской сессии. На нашем закрытии Dow Jones терял 0,2%, S&P 500 находился в символическом плюсе, а NASDAQ прибавлял 0,8%.


Европейские фондовые площадки в четверг оказались в аутсайдерах. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 до середины сессии консолидировался, после чего ускорил снижение, потеряв в итоге 0,63%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали акции Транснефти, подорожавшие на 4,57%. Пользовались спросом и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Роснефть +3,04%; Сургутнефтегаз-п +0,9%; Газпром +0,85%; Газпромнефть +0,68%; Татнефть ао +0,6%; Лукойл +0,38%.


Бумаги Яндекса (+3,92%) стали вторыми после обыкновенных акций Сбербанка по объему торгов (14,9 млрд руб.), реагируя на включение Яндекса в индекс MSCI Russia. На фоне очередного всплеска интереса в мире к высокотехнологическим акциям повысился и еще один российский представитель сектора: Mail.ru Group +2,9%.


Позитивную динамику показали ритейлеры: X5 Retail (отчет по МСФО за II кв.) +2,6%; Магнит +2,4%; Лента +2,08%; М.Видео +0,88%; Детский Мир +0,7%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: QIWI +2,58%; БСП +1,76%; МосБиржа +1,5%; ВТБ +0,3%.


Благодаря быстрому восстановлению котировок драгоценных металлов продолжили рост некоторые их производители: Лензолото +2,5%; Полиметалл +2,02%; Полюс +0,97%.


Увеличилась капитализация большинства металлургических компаний: ВСМПО-АВИСМА +1%; Норникель +0,87%; Русал +0,83%; ММК +0,25%.


Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: ФосАгро +1,85%; Распадская +1,56%; Энел Россия +1,1%; Мечел ао +1,05%; Акрон +0,93%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили рост, обгоняя другие рынки на высоких оборотах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!