Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю

Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю

Котировки на 14:10 МСК


Доллар: 73,37 руб. ( — 0,46%)
Евро: 86,94 руб. (+0,12%)


В четверг рубль открылся вверх на умеренно негативном внешнем фоне, но быстро перешел к активному снижению, обновив вчерашний минимум к бивалютной корзине.


На глобальных рынках сохраняются оптимистичные настроения, связанные с ожиданиями скорого решения проблемы пандемии, благодаря чему экономика может продемонстрировать быстрое восстановление. При этом угроза инфляции, отраженная в статистике многих стран, пока оказывает лишь кратковременное и незначительное влияние на рисковые активы.


После старта российской сессии мировые площадки сдали позиции, в то же время нефть продемонстрировала восходящий импульс. На этом фоне рубль стал быстро возвращать утраченные позиции, выйдя в умеренный плюс.


Развивающиеся валюты утром пытались укрепляться, но затем стали слабеть, выйдя в умеренный минус. Российский долговой рынок также дает рублю негативные сигналы. Индекс гособлигаций RGBI ускорил снижение, обновив двухнедельный минимум.


Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю


Давление на российский долговой рынок и рубль оказывает вчерашняя отмена Минфином РФ аукциона по размещению ОФЗ в связи с отсутствием заявок по приемлемым уровням цен. Это произошло впервые за четыре месяца, отражая низкий спрос на гособлигации, в том числе со стороны нерезидентов.


Нефть консолидируется


Вчера нефтяные цены закрылись около дневного максимума в хорошем плюсе. Сегодня котировки находились под давлением, установив минимум сессии перед нашим открытием. Затем нефть совершила рывок вверх, но к текущему моменту откатилась. Сейчас Brent торгуется с незначительным изменением около значения $45,3.


Умеренное давление на нефтяной рынок оказало увеличение прогнозируемого снижения спроса на нефть в 2020 г. во вчерашнем ежемесячном отчете ОПЕК. В то же время улучшение ситуации на мировых площадках, а также позитивные данные Минэнерго США оказывают поддержку нефтяным котировкам.


Доллар остается слабым


Американская валюта с начала дня снижается, периодически предпринимая коррекционные попытки. В данный момент индекс доллара (DXY) находится немного выше уровня 93 п., теряя 0,4%.


Сегодня оказать влияние на все рынки могут еженедельные данные по количеству обращений за пособием по безработице в США. Если показатель превысит ожидание, это окажет давление на доллар.


Европейская валюта c начала дня демонстрирует устойчивую восходящую динамику. В данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,185, повышаясь на 0,6%.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает совершать разнонаправленные движения в рамках недельного диапазона консолидации 72,6–74,1. До закрытия часовой свечки за его пределами более вероятно сохранение данной тенденции.


Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Провал аукциона по размещению ОФЗ ударил по гособлигациям и рублю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!