ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола"

ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола"

Упаковка лекарственных препаратов

© РИА Новости. Валерий Мельников


МОСКВА, 13 авг — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила «Отисифарм» минимальный штраф за рекламу «Арбидола» как эффективного средства против коронавируса — 200 тысяч рублей, сообщается на сайте службы.


«Хочу отметить, что Комиссия ФАС России оценивала не эффективность применения »Арбидола« для лечения COVID — 2019, а соответствие сообщенной в рекламе информации требованиям законодательства. Таким образом, на момент выхода ролика содержащийся в нем рекламный посыл о действии препарата против нового коронавируса выходил за пределы показаний, указанных в инструкции по применению», — пояснила заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Ирина Василенкова.


По итогам административного разбирательства 6 августа 2020 года ФАС России вынесла постановление о наложении на АО «Отисифарм» штрафа в размере 200 тысяч рублей.


Ранее ФАС выдала производителю рекламируемого препарата компании «Отисифарм» предписание о прекращении нарушения из-за полученной в конце января жалобы от гражданина на радиорекламу препарата «Арбидол», в которой говорилось, что он эффективен от коронавируса. Как отметили в ФАС, из рекламы следовало, что лекарственный препарат «Арбидол» обладает терапевтической эффективностью против нового коронавируса, хотя упоминания об этом отсутствует в инструкции по применению. Ведомство отмечало, что согласно КоАП РФ, штраф за подобные нарушения Закона о рекламе составляет от 200 до 500 тысяч рублей


Коронавирусы — это семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые они были выделены в 1965 году. Согласно инструкции по применению, «Арбидол» — это противовирусное, которое специфически подавляет in vitro (в пробирке) вирусы гриппа А и В, а также другие вирусы — возбудители острых респираторных вирусных инфекций, в частности коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФАС оштрафовала "Отисифарм" на 200 тыс рублей за рекламу "Арбидола" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!