Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног

Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног

Японский Nikkei (+1,9%)
Китайский
Shanghai Composite (+0,4%)
Южнокорейский
Kospi (+0,6%)
Гонконгский
HangSeng ( — 0,1%)
Австралийский
ASX ( — 0,8%)


О главном


Снижение фондовых площадок было недолгим. Распродажи вторника на фоне опасений роста инфляции и отсутствия соглашения законодателей США по пакету поддержки экономики завершились в среду стремительным выносом индексов акций. В итоге индикаторы обновили многомесячные максимумы. Фон перед открытие европейских площадок — умеренно-положительный.


Инвесторы питают большие надежды на расширение программ монетарно-фискального стимулирования в эпоху сохраняющегося давления на рынке труда. Показатели безработицы в развитых экономиках с высокой долей сферы услуг в ВВП еще далеки от докризисных уровней, поэтому господдержка служит залогом сохранения минимально-допустимого уровня потребительского спроса широких слоев населения.


Рынок энергоносителей вернулся выше $45 за баррель марки Brent. Подтверждение нисходящей тенденции по запасам сырой нефти в США положительным образом сказывается на ценообразовании сырья. Сохраняется восходящий среднесрочный тренд товарного рынка.


Азиатские рынки


Большинство индексов Азиатско-Тихоокеанского региона восстанавливаются после вчерашней коррекции.


Китайские площадки вернулись на траекторию роста. Основной индекс акций Shanghai Composite (3330 п.) нивелировал просадку среды. Накануне о скоротечности коррекции рынка акций сигнализировала динамика китайского юаня, выступающего индикатором риска внешней торговли. Сегодня торги по паре USD/CNY: 6,93 проходят с понижением в области минимумов марта, что говорит и о вероятности консенсуса Пекина и Вашингтона на торговых консультациях уже в эти выходные.


Австралийский ASX, напротив, не может найти сил для перехода на положительную территорию. Потребительское доверие в стране остается на низком уровне. Индикатор рынка акций падает в районе 1% на фоне рекордного роста показателя безработицы.


Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног


Так, безработица в июле поднялась до 7,5% против 7,4% месяцем ранее. Показатель достиг кризисного уровня 1998 г. На фоне заградительных барьеров пандемии во втором по величине городе страны, Мельбурне, экономика испытывает повышенное давление. Несмотря на оценки еще большего роста безработных до 7,8%, макромодели не предполагают быстрого выхода рынка труда Австралии из кризиса.


Таким образом, продавцы рисковых активов испытывали лишь краткосрочный прилив сил. Все-таки ожидания скорейшей победы над вирусом и сохранение поддержки национальных экономик со стороны финансовых властей стран мира перевешивают инфляционные риски.


Американские площадки


Торги на фондовом рынке США завершились очередным обновлением полугодовых максимумов. Рост индексов составил от 1% до 2,5%. Высокие технологии вновь пользовались повышенным спросом. Если во вторник наблюдались агрессивные распродажи акций на фоне скачка производственной инфляции, то уже вчера американский рынок смог нивелировать все потери.


Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног


Вышедшие данные по потребительской инфляции также подтвердили общий рост цен в экономике Штатов, однако это никак не повлияло на настрой инвесторов. Во-первых, инфляционные тенденции должны быть подтверждены временем, во-вторых, Федрезерв неоднократно заявлял о приверженности низких ставок как минимум до 2021 г.


Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног


Уровень потребительских цен в июле поднялся до 1% годовых. Ожидания сводились к росту показателя до 0,8%. При этом таргет ФРС сохраняется на уровне 2%. Таким образом, нет оснований ожидать изменения главенствующего тренда в политике регулятора. Околонулевая стоимость фондирования сохраняется.


На стороне покупателей играют и ожидания внутриполитического и внешнеэкономического консенсусов. Инвесторы рассчитывают на соглашение между республиканцами и демократами по вопросам расширения программы стимулирования экономики. Участники рынка также надеются и на снижение градуса конфронтации между Пекином и Вашингтоном в преддверии 15 августа, когда должна состояться «сверка часов» по исполнению торговой сделки двух стран.


Таким образом, инвесторы с легкостью переварили негатив вторника и вернули индексы акций США в область исторических вершин. Индексу S&P 500 остается порядка 10 п. до своих абсолютных максимальных значений. Фьючерс на одноименный индекс сегодня балансирует в нейтральной зоне у 3370 п.


Вероятность того, что индекс акций уже в ближайшее время перевалит за вершины продолжает превалировать в наших оценках. Пока же имеем «V–образное» восстановление корпоративной стоимости США. В случае спокойного фона речь может идти о выходе широкого индекса акций в район 3450 п.


Сырье и металлы


Цены на нефть вернули утраченное. Накануне котировки сырья прибавили около 2% по нефти марки Brent. Слабость рынка энергоносителей была временной, о чем еще накануне было сделано предположение на основе динамики показателя запасов сырой нефти в США. Торги четверга проходят у $45,3.


Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног


Мало того, что недельные резервы, уже и по официальным данным Минэнерго страны, сократились на 4,5 млн баррелей против ожиданий падения на 2,9 млн., так еще и ведомство пересмотрело свой прогноз цен на 2021 г. до $50 за баррель марки Brent. Теперь все большее число участников энергетического рынка меняют свой сентимент.


Сохранение тенденций по спросу и предложению рынка сырья в среднесрочной перспективе способно привести котировки нефти еще выше. Ближайшее сопротивление находится в области $47, а поддержка, ограничивающая активность продавцов, располагается у $43 по Brent.


Золото ($1925 по спот) вчера восстанавливалось после рекордного обвала котировок. Волатильность инструмента резко повысилась, а амплитуда внутридневных колебаний достигает 5%. От исторических вершин, показанных неделей ранее, защитный актив падал на 10%.


Вчера было сделано предположение, что импульсное снижение может быть продолжено вплоть до $1820–1800 при высокой вероятности возвратного движения цен к уровню предыдущего максимума 2011 г. у $1920. Однако локальное дно было найдено уже у $1860, а отскок достигал $1950.


Консолидация в районе 9-летних вершин у $1920 может быть продолжена, однако риски дальнейшей стагнации инструмента сохраняются.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. У продавцов выбили почву из-под ног собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!