ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет

ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет

Итоги предыдущих торгов


Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $45,43 (+2,09%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $42,67 (+2,55%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,8 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки в среду демонстрировали уверенный рост на фоне позитивного сентимента на мировых площадках, ослабления доллара США и оптимистичных еженедельных данных от EIA. Также был опубликован ежемесячный отчет от ОПЕк, в котором был понижен прогноз по спросу на нефть в 2020 г.


Фьючерсы на Brent по итогам среды выросли на 2% в рамках действующего восходящего тренда. Просадка вторника оказалась полностью выкуплена. Риски для нефти со стороны спроса остаются весьма ощутимыми, однако котировки сохраняют сильную динамику. Локальная поддержка расположена в районе $44,3 за баррель.


ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет


Данные по индексу потребительских цен в США указали на восстановление спроса и деловой активности. Фондовые индексы США и Европы демонстрировали уверенную восходящую динамику, аналогичные настроения преобладали в сырьевых активах. При этом индекс доллара США вернулся к снижению, поддерживая долларовые цены на нефть.


ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет


ОПЕК опубликовал очередной ежемесячный отчет по рынку нефти. Аналитики картеля пересмотрели прогнозы по спросу на нефть в 2020 г. в сторону понижения. Прогнозируется падение на 9,06 млн б/с против ожидаемых ранее 8,95 млн б/с. Спрос на нефть ОПЕК в 2020 г. ожидается на 0,4 млн б/с ниже, чем в предыдущем прогнозе. Пересмотр произошел, главным образом из-за снижения уровня экономической активности в нескольких крупных странах.


Прогноз по спросу на 2021 г. остался без изменений, но специалисты отмечают высокий уровень неопределенности. В базовом сценарии ожидается рост на 7 млн б/с.


ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет


Добыча ОПЕК в июле выросла на 0,98 млн б/с до 23,17 млн б/с. По оценке Reuters, исполнение сделки ОПЕК+ странами картеля составило 97%. Прогноз по добыче нефти в странах, не входящих в ОПЕК, был повышен на 0,35 млн б/с в 2020 г. и на 0,42 млн б/с в 2021 г.


ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет


Запасы нефти в развитых странах, по оценке ОПЕК, выросли в июне до 291,2 млн баррелей выше среднего показателя за 5 лет.


«На динамику цен на нефть и продукты во второй половине 2020 г. по-прежнему будут влиять опасения по поводу второй волны инфекций и роста мировых запасов», — говорится в докладе ОПЕК.


Отчет по запасам нефти от Управления энергетической информации США (EIA) продемонстрировал позитивные данные. Запасы нефти и дистиллятов снизились больше прогнозов, а запасы бензина показали снижение на уровне ожиданий. При этом добыча упала на 0,3 млн б/с, а чистый импорт сократился на 0,71 млн б/с. Загрузка НПЗ возросла на 1,4 п.п. до 81%.


ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет


C утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,15% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПЕК понижает прогноз по спросу, но нефть растет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!