ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО

ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО

Установка программно-аппаратного комплекса

© РИА Новости. Вадим Жернов


МОСКВА, 12 авг — ЦБ РФ поддержал предложение банков по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения до 2025 года, планирует направить соответствующие предложения в правительство и администрацию президента, говорится в сообщении профильной ассоциации.


В конце июня Ассоциация банков России выступила с предложением отложить на четыре года перевод кредитных организаций на отечественное программное обеспечение и оборудование критической информационной инфраструктуры.


По приблизительным оценкам, которые тогда озвучивала ассоциация, банки должны будут разово потратить более 700 миллиардов рублей на процедуру замещения, а с учетом сжатых сроков сумма может возрасти еще больше. При этом в условиях снижения доходов бизнеса и населения затраты на замещение программного обеспечения и оборудования будут перенесены на клиентов из-за подорожания некоторых банковских продуктов и услуг.


«В связи с поступающими запросами субъектов кредитно-финансовой сферы Банк России планирует направить в правительство Российской Федерации и в администрацию президента Российской Федерации предложения по переносу сроков перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры до 1 января 2025 года, а также по уточнению дальнейшего порядка перехода на преимущественное использование российского общесистемного программного обеспечения и оборудования», — говорится в ответе регулятора, поступившем в ассоциацию.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ согласился с предложением банков отложить переход на отечественное ПО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!