Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках

Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках

Котировки на 14:35 МСК


Доллар: 73,29 руб. (+0,25%)
Евро: 86,22 руб. (+0,41%)


На старте сессии рубль пытался укрепляться вслед за восстановлением мировых рынков и нефтяных цен, однако затем возобновил снижение. К завершению предыдущей сессии российская валюта резко сдала позиции из-за существенного ухудшения внешнего фона.


Кроме необходимости технической коррекции мощного восходящего движения, бегству от риска способствовал резкий рост доходностей на ключевых долговых рынках, что вызвало обвал драгоценных металлов и снижение других активов из-за угрозы всплеска инфляции, который заставит центробанки ужесточать монетарную политику.


О высокой вероятности подобного развития событий свидетельствовали и вышедшие вчера данные по индексам цен американских производителей, которые превысили прогноз.


Усугубило ситуацию отсутствие консенсуса у законодателей США по вопросу продления пакета мер помощи гражданам страны в условиях кризиса. Переговоры вновь зашли в тупик, однако согласие по этому вопросу может быть достигнуто в любой момент.


В начале дня мировые фондовые индикаторы находились под давлением, но незадолго до старта российской сессии стали активно повышаться. Нефть также продемонстрировала восходящий импульс. Несмотря на это, рубль испытывает слабость, реагируя в основном на негативные сигналы.


Развивающиеся валюты в начале дня также активно снижались, но утром стали быстро восстанавливаться, отыграв значительную часть потерь, а некоторые даже вышли в небольшой плюс.


Благодаря ускорению роста внешних рынков и нефти рубль в начале торгов умеренно скорректировал нисходящее движение, но затем возобновил активное снижение, переписав сегодняшний минимум.


Российский долговой рынок не смог сохранить умеренную восходящую динамику. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI повысился, но быстро опустился в умеренный минус. Сегодня на динамику данного сектора и рубля могут оказать влияние очередные аукционы Минфина РФ по размещению ОФЗ, которые отразят уровень спроса на долговые инструменты.


Нефть восстанавливается


Во второй половине предыдущей сессии нефтяные цены продемонстрировали поступательное снижение. Сегодня котировки планомерно восстанавливаются. В данный момент Brent находится немного выше уровня $45, прибавляя 1,3%.


Поддержку нефтяному рынку оказали ночные данные Американского института нефти, показавшие более существенное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. Сегодня в 17:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается уменьшение запасов нефти на 2,9 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 0,3 млн барр.


Доллар находится под давлением


Вчера во второй половине дня индекс доллара (DXY) развернулся вверх, показав активный рост. Сегодня утром восходящее движение получило развитие, DXY обновил недельный максимум, но незадолго до нашего открытия перешел к быстрому снижению. К текущему моменту произошел отскок, сейчас DXY несет небольшие потери около отметки 93,6 п.


Важную роль в дальнейшей динамике всех рисковых активов способны сыграть выходящие в 15:30 МСК данные по индексам потребительских цен в США. Если они превысят ожидания, это ускорит рост доллара, так как увеличит риски инфляционного всплеска, который поставит под угрозу ультрамягкую монетарную политику ФРС.


Европейская валюта в конце предыдущей сессии резко снизилась. Сегодня в начале дня пара EUR/USD оставалась под давлением, обновив недельный минимум, но затем стала активно восстанавливаться, прибавляя сейчас 0,15% вблизи значения 1,176.


Техническая картина


Пара USD/RUB вчера в очередной раз отскочила от области сильной поддержки 72,6–72,73 и сегодня продолжила развивать восходящее движение. Тем не менее динамика доллара приобретает консолидационный характер, и разнонаправленные движения могут продолжиться в коридоре 72,6–74,1.


Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль несет потери, несмотря на улучшение ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!