Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков

Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков

В Москве появился бульвар с кабинетами

© РИА Новости. Мария Девахина

МОСКВА, 12 авг — Граждане России ежедневно получают звонки от телемаркетеров, которые пытаются прорекламировать услуги, либо мошенников, притворяющихся сотрудниками крупных российских банков


Роскачество в среду дало россиянам ряд рекомендаций, как минимизировать ущерб от таких звонков и не дать мошенникам выманить деньги.


За прошлый 2019 год преступники звонили как минимум трети жителей нашей страны.


В первом полугодии текущего 2020 года общее количество преступлений, связанных с банковскими картами либо с финансовыми переводами, выросло на 600%, отметили в Роскачестве.


Из этого в службе делают вывод, что не все абоненты сотовых операторов могут распознать мошеннические звонки и защитить свое имущество.


Тем не менее, минимизировать риски от таких звонков, отмечают в Роскачестве, вполне возможно: есть несколько способов.


Чаще остальных в поле зрения мошенников попадают люди со старыми номерами телефонов, которые используются уже несколько лет. Они успели попасть сразу в несколько разных баз, используемых злоумышленниками.


«Эти базы пополняются в том числе из-за нас самих: мы с легкостью сообщаем свой номер мобильного множество раз в целях получения разных услуг и для регистрации на сайтах», — прокомментировал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.



  • Самым простым способом обезопасить себя от звонков злоумышленников — установка запрета на вызов от скрытых номеров. Эта функция есть во многих смартфонах на базе операционной системы Android.


В устройствах на базе iOS также есть отдельная функция «Заглушение неизвестных».



  • Еще один способ: обратиться к своему мобильному оператору. В частности, у «большой четверки» («Билайн», «МегаФон», МТС и «Tele2») есть услуги, ограничивающие вызовы нежелательных контактов. Некоторые из таких услуг — платные для абонента, в Роскачестве советуют учитывать это при подключении блокировок.



  • Можно также установить отдельные приложения, которые помогают распознать номера мошенников. Но эксперты советуют использовать только те приложения, которые были созданы разработчиками крупных компаний.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роскачество рассказало, как избавиться от мошеннических звонков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!