Рубль может и не упасть

Рубль может и не упасть

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 72,92 ( — 0,7%)
Пара
EUR/RUB TOM: 85,84 ( — 0,6%)


В деталях


На мировых финансовых рынках вчера наблюдалась резкая смена среднесрочного сентимента. Негативные настроения обусловлены неожиданным ростом цен производителей в США. Инфляционное давление стало фактором риска замедления курса монетарного стимулирования от Федрезерва. Однако эмоциональные распродажи могут достаточно быстро закончиться, если законодатели США придут к согласию по вопросам расширения пакета господдержки экономики.


Рынок энергоносителей во вторник проследовал за тенденциями рынков акций. Тем не менее значимый фактор цен нефти, динамика запасов сырья в США, может переломить негативный настрой участников товарной секции.


Индекс доллара США (DXY: 93,8 п.) получил фактор восстановления. Рост производственной инфляции в стране привел к опасениям завершения монетарного цикла ФРС. Однако видится скорее эмоциональный характер движения: регулятор многократно говорил о долгосрочном характере нулевых ставок. С технической точки зрения нельзя исключать тестирование минимумов марта 2020 г. на отметке 94,65 п., после чего падение индикатора, скорее всего, продолжится.


Скачок американской валюты способен оказать краткосрочное давление на нацвалюты развивающихся экономик, однако среднесрочная картина благоволит дальнейшей девальвации доллара.


Рубль может и не упасть


Цены на нефть пытаются восстановиться после более чем 2%-го падения во вторник от своих внутридневных максимумов. Торги в среду проходят с повышением в 1% вблизи $45 по сорту Brent.


На стороне продавцов сырья играет фактор неопределенности сроков принятия нового пакета монетарно-фискального стимулирования законодателями США. Позиции быков поддерживаются продолжающимся падением недельных запасов сырой нефти в стране.


Немаловажным фактором спроса служит прогресс российской фарминдустрии в борьбе с пандемией коронавируса. В случае положительных результатов применения отечественной вакцины, возрастет уверенность в скорейшем восстановлении мирового потребительского и производственного спроса.


Возвращение котировок в район $45 способно несколько охладить пыл продавцов валют стран, ориентированных на экспорт сырья.


Российский рубль вчера укреплялся на фоне общемирового ралли фондовых активов. Спрос на российские инструменты вновь повысился в ожидании успешного внедрения противовирусного препарата. Объемы торгов на фондовой секции возросли, что поддержало и нацвалюту.


Основная поддержка по USD/RUB, выступающая в качестве нижней границы торгового коридора 72,5–74,5, находится на отметке 72,5 руб. за доллар США и пока удерживается. Сегодня рубль несколько ослабнет, однако сохранение вчерашних тенденций будет говорит о среднесрочном возвращении покупателей, в том числе и нерезидентов, на российский финансовый рынок. В среднесрочной перспективе ожидания сводятся к укреплению нацвалюты с ближайшей целью в 71,5 руб. за доллар США.


Рубль может и не упасть


Индекс государственных облигаций
RGBI застрял в районе 155 п. С одной стороны, высокие цены долгосрочных бумаг и низкая доходность сдерживают покупательный настрой, с другой — сохранение мягкого монетарного курса ЦБ ограничивает напор продавцов.


В итоге имеем баланс интересов. В качестве поддержки выделяется уровень 154 п., который может быть достигнут в случае дальнейшего ухода инвесторов из рисковых активов на волне инфляционных страхов или же санкционных угроз.


Рубль может и не упасть


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может и не упасть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль может и не упасть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль может и не упасть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль может и не упасть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!