Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей

Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей

Во вторник на рынке драгоценных металлов наблюдаются массированные распродажи: золото падает на 4%, серебро теряет 7%, палладий снижается на 4,8%, а платина — на 3,3%.


Еще в пятницу котировки золота в очередной раз обновили исторический максимум, установив его на отметке $2090. Серебро в тот день приближалось к уровню $30 впервые с начала 2013 г.


Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей


Однако сегодня драгоценные металлы демонстрируют крайне негативную динамику, чему способствует сразу несколько факторов. В первую очередь это рост ставок на ключевых долговых рынках, вызванный оптимизмом по поводу скорого появления эффективной вакцины против коронавируса.


Уменьшение проблемы глобальной пандемии будет способствовать быстрому восстановлению мировой экономки, что подтолкнет центробанки к сворачиванию огромных программ монетарных стимулов. Это уменьшит риск обесценивания традиционных денег, который выступал одним из главных драйверов роста драгоценных металлов, используемых для защиты капитала от всплеска инфляции.


Также более мягкой монетарной политике будет препятствовать уже наблюдаемое усиление инфляционных тенденций во многих крупных экономиках, которое отразилось в статистике, вышедшей в последние недели. В частности, сегодняшние данные по индексам цен производителей США превысившие прогноз, что подтверждает данный тренд.


На фоне обвала котировок драгоценных металлов в среду лидерами снижения являются акции производителей данной продукции: Селигдар — 10,3%; Petropavlovsk — 9,2%; Лензолото — 6,8%; Полюс — 5%; Полиметалл — 4,8%.


Учитывая, что за последние месяцы бумаги данного сектора демонстрировали опережающие темпы роста, многие обновили исторические вершины, мы можем увидеть по меньшей мере более глубокую нисходящую коррекцию. На краткосрочном горизонте акции производителей драгоценных металлов могут показать относительно слабую динамику. 


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото и драгметаллы дешевеют, как и акции их производителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!