Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью

Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью

О главном


Котировки на 12:45 МСК


Индекс ММВБ: 2992 п. (+1,04%)
Индекс РТС: 1293 п. (+1,98%)


Открывшись вверх, российские индексы продолжили быстро повышаться, реагируя на ускорение роста мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Лидирующую динамику демонстрируют представители финансового, металлургического и нефтегазового секторов.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх на позитивном внешнем фоне, после чего продолжили активно расти вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами.


Глобальные рынки продолжают отыгрывать идею быстрого восстановления мировой экономики после появления эффективной вакцины против коронавируса. Оптимизму способствует и стабилизация динамики распространения заболевания в мире.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Азиатские фондовые площадки в большинстве своем закрылись в хорошем плюсе. Гонконгский Hang Seng вырос на 2,1%, японский Nikkei повысился на 1,88%, корейский KOSPI прибавил 1,35% и только китайский Shanghai Composite потерял 1,15%.


Европейские фондовые площадки сегодня также демонстрируют активный подъем. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поступательно растет, прибавляя сейчас 2,1%.


Дополнительный импульс восходящей динамике рынков акций Европы придали данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС, существенно превысившие ожидания.


Вчера индексы S&P 500 и Dow Jones закрылись около новых полугодовых вершин, показав уверенный рост. Сегодня американские фондовые индикаторы с начала дня активно повышаются, прибавляя сейчас 0,7–1%.


Росту всех рынков способствует увеличение вероятности достижения консенсуса по новому пакету господдержки американских потребителей. Минфин США ожидает возобновление переговоров законодателей по этому вопросу. Представители республиканского большинства в Сенате рассчитывают, что соглашение с демократами по законопроекту будет достигнуто в самое ближайшее время.


В среду инвесторы обратят внимание на данные по индексам цен производителей США, выходящие в 15:30 МСК. Более сильные показатели будут свидетельствовать об увеличении производственной активности, что может оказать поддержку рисковым активам.


Нефтяной рынок продолжает отражать тенденции других площадок, демонстрируя умеренную восходящую динамику. Незадолго до нашего открытия котировки нефти испытали резкое снижение, но затем возобновили рост, переписав вершину сессии.


К текущему моменту нефть умеренно откатилась, сейчас Brent прибавляет 0,8% около отметки $45,3. Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказало резкое нисходящее движение доллара, стартовавшее утром.


Российский рынок акций избавился от относительной слабости, наблюдавшейся на предыдущей сессии, демонстрируя поступательный рост на фоне восходящей динамики ключевых рисковых активов.


Индекс МосБиржи отстает от индекса РТС из-за быстрого укрепления рубля. При этом подъем у нас вновь происходит широким фронтом, но основной вклад в восходящую динамику индексов вносят крупные представители финансового, металлургического и нефтегазового секторов.


Индекс МосБиржи направляется к сильному сопротивлению, находящемуся на пятимесячной вершине 3005 п. У индекса РТС аналогичное техническое препятствие расположено немного выше отметки 1306 п. В случае сохранения позитивной тенденции ключевых рынков акций и нефти российские фондовые индикаторы уже в ближайшие сессии могут предпринять попытку пробоя данных сопротивлений.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди относительно ликвидных бумаг сегодня являются акции Обуви России (ОР), подскочившие на 12,5% благодаря информации о допэмиссии. Позитивную динамику демонстрирует и большинство других ритейлеров: М.Видео +1,8%; Детский Мир +0,55%; Магнит +0,3%.


Пользуются спросом многие представители нефтегазового сектора: Татнефть ао +2,55%; Татнефть ап +2,3%; Лукойл +1,05%; Транснефть +1%; Новатэк +0,9%; Сургутнефтегаз +0,8%; Сургутнефтегаз-п +0,8%; Газпром +0,7%; Башнефть ап +0,5%; Роснефть +0,5%; Газпромнефть +0,5%.


Увеличивается капитализация некоторых металлургических компаний: НЛМК +2,2%; Северсталь +0,95%; Норникель +0,75%


Покупки наблюдаются в финансовом секторе: МосБиржа +1,9%; Сбербанк +1,45%; ВТБ +1,35%; Сбербанк-п +0,9%; МКБ +0,5%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня торгуются: Система +4,7%; Яндекс +2,3%.


Аутсайдерами среди относительно ликвидных бумаг сегодня являются лидеры роста предыдущих трех сессий — акции Селигдара, падающие на 7%. На фоне снижения котировок драгоценных металлов потери несут и другие производители данной продукции: Лензолото — 4,6%; Petropavlovsk — 3,5%; Полиметалл — 3,45%; Полюс — 2,85%.


Также значительно хуже рынка сегодня торгуются: Юнипро — 1,6%; ТМК — 1,15%; TCS — 0,8%; АЛРОСА — 0,7%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Ускорили рост вслед за мировыми рынками акций и нефтью собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!