Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости

Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости

Московская биржа начинает расчет и публикацию нового индекса московской недвижимости. Данные об ипотечных сделках собираются совместно со Сбербанком через сервис «ДомКлик». Торговый код индекса – MREDC


Индекс станет единственным индикатором рынка недвижимости, который рассчитывается на основании реальных сделок. Данные собираются еженедельно, пересмотр базы будет осуществляться раз в квартал.


В расчет индекса включены следующие параметры:


- значение рассчитывается как средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья по административным округам Москвы;


- участвуют квартиры в многоэтажных жилых домах, без учета элитного жилья стоимостью более 30 млн руб;


- расчет с историческими данными будет доступен с конца 2016 г. со значением 159 647 руб. за кв.м., на 5 августа 2020 г. — 188 578 руб.


В дальнейшем МосБиржа планирует запустить фьючерсный контракт на новый индикатор. Это поможет реализовать инвестиционные стратегии для инвесторов, а для застройщиков хеджировать риски.


Игорь Марич, член Правления Московской биржи:


«Индекс недвижимости, разработанный нами совместно со Сбербанком, является уникальным: это единственный в России индикатор рынка недвижимости, рассчитываемый на основании реальных сделок. Надеемся, что этот индекс станет признаваемым индикатором стоимости столичной жилой недвижимости.


В дальнейшем мы можем предложить рынку фьючерсные контракты на новый индикатор. Они позволят инвестиционным фондам и частным инвесторам реализовывать стратегии, направленные на получение прибыли от изменения цен на недвижимость. Застройщики, в свою очередь, смогут с помощью фьючерсов захеджировать рыночные риски, а финансовые компании – создать новые структурные продукты, которые помогут частным инвесторам накопить на недвижимость либо на первоначальный взнос по ипотеке».


Владимир Яровой, старший управляющий директор, начальник управления электронных рынков Сбербанка:


«Объединение возможностей и компетенций Сбербанка и Московской биржи позволяет нам создавать полезные и востребованные индексные продукты для широкого круга инвесторов. Думаю, что Индекс московской жилой недвижимости станет индикатором деловой активности населения на одном из важнейших потребительских рынков и поможет сделать его более удобным и предсказуемым для покупателей. Благодаря тому, что индекс основан на реальных сделках и обновляется еженедельно, у участников рынка будет надежный инструмент анализа при инвестировании в недвижимость».


Алексей Лейпи, управляющий директор ДомКлик:


«Анализ цены – это уникальный сервис онлайн-оценки стоимости квартир, основанный на реальных ипотечных сделках Сбербанка. Он помогает определить оптимальную цену квартиры – как покупателям, так и продавцам. Алгоритм сравнивает квартиры более чем по 40 параметрам, а также учитывает тренды на изменение стоимости недвижимости, что позволяет говорить о его точности. При этом в нашем распоряжении имеется выборка для глубокого анализа, ведь значительная доля всех ипотечных сделок в России приходится на Сбербанк. Совместный проект ДомКлик и Московской биржи стал логичной стадией развития продукта. В дальнейшем это позволит строить аналитику по рынку жилой недвижимости и следить за его динамикой на основе этих данных».


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новый индикатор на МосБирже. Индекс московской жилой недвижимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!