Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей

Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей

Российские рубли

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 10 авг — Для того, чтобы россиянину накопить на желаемую пенсию, нужны время, выдержка и финансовая грамотность, пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов рынка.


Ранее НПФ Сбербанка опубликовал результаты опроса «Какой доход на пенсии вы считаете нормальным и достойным?».


В среднем по стране, показали результаты опроса, россияне видят «пенсию мечты» в размере 59 тысяч рублей в месяц. Запросы москвичей — выше — 92 тысячи.


Как сообщили «Известиям» финансовые аналитики, для того, чтобы получить достойную пенсию, необходимо формировать собственный капитал. То есть, начинать откладывать деньги как можно раньше, а потом инвестировать их в инструменты с различными уровнями риска.


Аналитик «Финам» Юлия Афанасьева пояснила: для того, чтобы независимо от государства получать в месяц на пенсии 92 тысячи рублей, будущим пенсионерам придется накопить 25 миллионов рублей.


«Если у человека есть миллион рублей, которым он готов рискнуть на 20 процентов, ему можно предложить инвестиции в биржевые индексы, сырье и валюту. Расчетный показатель доходности — около 35 процентов годовых, и, если на рынке не будет потрясений, цели можно добиться за десять лет», — отметила она.


Если учитывать государственную пенсию и увеличить срок накоплений до 35 лет (это средний трудовой стаж в России), то можно меньше откладывать, считает управляющий активами БКС Андрей Русецкий.


Чтобы после выхода на пенсию в течение 20 лет получать ежемесячно около 100 тысяч рублей, необходимо каждый месяц инвестировать порядка 29 тысяч рублей в облигации или 14,3 тысячи рублей — в сбалансированный портфель (акции и облигации).



Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты рассказали, как россиянам обеспечить себе пенсию в 90 тыс рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!