Банки протестируют автосписание денег за услуги по запросу компаний
Б. Пономарь 10-авг, 11:10 Мировые рынки
Оплата товаров в интернет-магазине
© fotolia.com/ Santiago Cornejo
МОСКВА, 10 авг — Российские банки опробуют новый способ безналичных платежей, при использовании которого деньги со счетов граждан будут автоматически списываться с их счета по запросу получателя.
Как пишет РБК со ссылкой гендиректора Ассоциации «ФинТех» (АФТ) Татьяну Жарову, новый сервис безналичных платежей протестируют на площадке ассоциации, которая была создана по инициативе Банка России.
В частности, новый формат переводов может быть использован при оплате услуг ЖКХ, платежей по кредитам и других оплачиваемых клиентами банков подписок.
Отмечается, что клиент-получатель будет иметь возможность в своем личном кабинете выставить платежное требование плательщику, который ранее дал свое согласие на списание денег с его счета. Банки будут проверять условия и наличие такого согласия. Если все в порядке, кредитная организация переведет средства по операции.
Воспользоваться новым сервисом смогут и физические, и юридические лица.
Из-за того, что новый способ перевода средств не будет требовать дополнительных подтверждений транзакций, этот механизм позволит удешевить такие операции.
В России уже действует подобный механизм перевода средств в другом проекте Банка России: системе быстрых платежей (СБП).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банки протестируют автосписание денег за услуги по запросу компаний. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Банки протестируют автосписание денег за услуги по запросу компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Банки протестируют автосписание денег за услуги по запросу компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!