Нефть завершила неделю снижением

Нефть завершила неделю снижением

Итоги предыдущих торгов


Октябрьские фьючерсы на нефть Brent: $44,4 ( — 1,53%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $41,22 ( — 1,74%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,2 в пользу Brent.


В деталях


В пятницу нефтяные цены скорректировались, не удержавшись на занятых ранее уровнях выше $45 за баррель Brent. Давление могло быть вызвано техническими факторами, так как информационный фон оставался по большей части смешанным. В случае ухудшения сентимента снижение может продолжиться.


Нефть завершила неделю снижением


Данные по рынку труда в США оказались чуть лучше ожиданий, но указали на замедление занятости. Конгресс США так и не смог достичь прогресса по новому пакету стимулирующих мер. В противостоянии США и Китая был сделан очередной ход — президент Трамп подписал указ, ограничивающий для американцев сделки с компаниями, владеющими популярными китайскими соцсетями.


Рост протекционизма, низкие темпы восстановления экономики США и продолжающаяся экспансия COVID — 19 —вот ключевые негативные факторы, угрожающие спросу на нефть.


В то же время новости со стороны предложения были более оптимистичны. Ирак, один из крупнейших нефтедобытчиков ОПЕК+, подтвердил приверженность сделке и пообещал сократить добычу еще на 400 000 б/с в августе-сентябре в дополнение к 850 000 б/с. По словам министра нефти Ирака, страна сможет показать 100% исполнение сделки уже в августе.


К этому заявлению можно отнестись со скептицизмом, поскольку ранее Ирак систематически не исполнял свои обязательства. Однако влияние Саудовской Аравии может принести свои плоды.


Также в пятницу были опубликованы данные по буровой активности в США от Baker Hughes. Число активных буровых установок в США по итогам предыдущей недели снизилось до 14-недельного минимума на уровне 176 уст. ( — 4 уст.) Последний раз показатель находился на этом уровне около 15 лет назад. Сокращение составляет 588 уст. или около 77% к уровням 2019 г.


По мере восстановления цен на нефть темпы снижения буровой активности сократились, но показатель остается на минимумах. Являясь индикатором будущей добычи он демонстрирует сохраняющееся давление на американскую нефтегазовую отрасль.


В Канаде наблюдается незначительный рост буровой активности — число активных буровых выросло до 13 уст. (+2 уст.).


Нефть завершила неделю снижением


Помимо буровой активности в США, Baker Hughes представила статистику по всему миру. В июле 2020 г. число активных нефтяных и газовых буровых установок сократилось на 54% г/г. В сравнении с предыдущим месяцем сокращение составило около 4%.


Наибольшее снижение наблюдается в США и Канаде. В наименьшей степени пострадал Азиатско-тихоокеанский регион и Ближний Восток.


Нефть завершила неделю снижением


Cегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,8% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть завершила неделю снижением. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Нефть завершила неделю снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть завершила неделю снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть завершила неделю снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!