Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт

Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт

Личные финансы

© fotolia.com/ dundersztyc


МОСКВА, 5 авг — Депозиты останутся основным инструментом для накопления у россиян, несмотря на то что их доходность снижается вслед за ключевой ставкой ЦБ, прокомментировал РИА Новости старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Владимир Тетерин.


Ранее в среду зампред правления ВТБ Анатолий Печатников высказал опасения, что реальная доходность депозитов вернется к ситуации 1995-1996 годов, когда никто всерьез их не воспринимал как источник сбережений и приумножений. По его словам, тогда ставки по депозитам были ниже инфляции, сейчас по базовым вкладам они немного выше 4% (прогноз инфляции). Если так будет продолжаться, то люди будут искать альтернативу депозитным формам сбережений, отметил замглавы банка.


ЦБ РФ в июле снизил ключевую ставку до нового исторического минимума – 4,25%. Как заявила тогда глава регулятора Эльвира Набиуллина, ЦБ допускает, что сохраняется потенциал для дальнейшего снижения. Российские банки традиционно снижают ставки по вкладам вслед за решениями ЦБ. Например, сейчас средняя максимальная ставка по вкладам топ — 10 банков РФ равна 4,58%. Опрошенные РИА Новости в июле эксперты ожидали, что к концу года она опустится до 4% или даже ниже.


«Конечно, определенная активизация перетока средств населения в валюту, гособлигации, на фондовый рынок на фоне падения реальной доходности депозитов возможна, тем более что реклама брокерских услуг уже даже транслируется по федеральным телеканалам», — сказал Тетерин.


Однако россияне, прежде всего пожилые, консервативны в выборе инструментов накопления, продолжил он. «Достаточно высокой остается инертность массового вкладчика (особенно старшего поколения), что также позволяет депозитам поддерживать статус основного инструмента сбережения», — отметил эксперт.


Согласно последней статистике ЦБ, объем средств граждан в российских банках вырос в июне на 1,9% — до 31,7 триллиона рублей. Приток вкладов показали главным образом системно значимые банки.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россияне не откажутся от вкладов, даже если повторится ситуация 1990-х, считает эксперт собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!