Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты

Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2979,32 п. (+1,32%)
Индекс РТС: 1285,91 п. (+2,05%)


О главном


Российские индексы в среду уверенно растут на фоне позитивной динамики на мировых площадках и товарных рынках. В лидерах подъема — металлургический сектор, где локомотивом выступают бумаги золотодобытчиков.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики
— Нефтяные котировки растут на 2,1% и торгуются на уровне $45,4 за баррель марки Brent
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях


Российский рынок в среду уверенно растет. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,3%, индекс РТС — в плюсе на 2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Участники торгов сохраняют позитивный взгляд на перспективы мировой экономики. Темпы роста числа зараженных COVID — 19 и новости об успешных испытаниях вакцин поддерживают надежду, что массового введения ограничительных мер удастся избежать. Не смутили быков и вышедшие с утра показатели деловой активности в секторе услуг КНР и Европы, которые оказались слабее ожиданий. Сегодня в повестке дня инвесторов — данные по числу созданных рабочих мест в частном секторе и по PMI сферы услуг США, которые будут опубликованы в 15:15 МСК и 17:00 МСК соответственно.


На этой неделе участники торгов продолжают отслеживать ситуацию с коронавирусом и состояние мировой экономики, оценивать уровень напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина, следить за дебатами демократов и республиканцев по вопросу второго пакета помощи населению и бизнесу, а также публикацией финансовых результатов американских компаний за II квартал.


Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei просел на 0,26%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,62% и 0,17% соответственно.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,9%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем 0,6%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. На этой неделе американские корпорации продолжат публиковать финансовые показатели за II квартал. Сегодня свои результаты представит самый известный разработчик вакцины против COVID — 19 — компания Moderna. 


На нефтяном рынке инициатива сегодня на стороне покупателей. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 2,1%, до $45,4 за баррель марки Brent. Триггерами для подъема стали данные API по снижению запасов нефти в США, а также взрыв в Бейруте, который вызвал опасения по поводу нестабильности в регионе. Сегодня в 17:30 МСК ждем официальных показателей по запасам и добыче нефти от Минэнерго США.


Повышенным спросом в среду пользуются и другие активы товарного рынка. Растут цены на золото, серебро, платину, палладий и никель.


Российские индексы в среду уверенно растут на фоне позитивной динамики на мировых площадках и товарных рынках. В лидерах подъема — металлургический сектор, где локомотивом выступают бумаги золотодобытчиков на фоне рекордных цен на золото.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 1,3% и торгуется на уровне 2980 п.


Рублевый индикатор смог подняться выше своих уровней сопротивления в 2950–2955 п. «При стабильном внешнем фоне или его улучшении нельзя исключать продолжения восходящей тенденции, — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В таком случае уже придется говорить о целях в районе 3050–3075 п».


Корпоративный сектор


В фаворитах у инвесторов сегодня оказались бумаги сектора металлургия и добыча, чей отраслевой индекс к 13:00 МСК прибавляет 2,4%. Основные покупки сконцентрированы в бумагах золотодобывающих компаний — Полюсе, Полиметалле, Лензолоте, Селигдаре и Петропавловске. Рост товарных активов поддерживает спрос на акции Норникеля и Русала.


На уровне с рынком в среду курсируют отраслевые индексы нефтегазового и телекоммуникационного секторов. Здесь покупают акции Татнефти, Лукойла, Газпрома и Ростелекома. Последняя сегодня опубликовала финансовые результаты по МСФО за II квартал и I полугодие 2020 г.


Отстает от рынка отраслевой индекс потребительского сектора. Тем не менее бумаги Яндекса, М.Видео и Детского мира уверенно идут вверх. Бумаги ритейлера детских товаров на сегодняшней торговой сессии обновили предыдущий максимум, который был достигнут в феврале 2020 г.


Не смог удержать лидирующие позиции финансовый сектор. Несмотря на уверенный рост бумаг Мосбиржи и TCS, он смог подняться лишь на 0,2%. В аутсайдерах оказались акции ВТБ, которые к 13:00 МСК теряют более 4,4%. Поводом для распродаж стало распоряжение правительства РФ, согласно которому банк может выплатить в качестве дивидендов за 2019 г. 10% от прибыли. 


В аутсайдерах оказались отраслевые индексы транспортного и электроэнергетического секторов, а также представителей химического производства. В минус на 1% погрузились акции Аэрофлота — участники торгов ждут результаты совета директоров, где будет рассмотрен вопрос о допэмиссии акций компании. 


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи нацелился на новые высоты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!