Эксперт назвал штраф "Газпрому" последней доступной Польше мерой против "Севпотока"

Эксперт назвал штраф "Газпрому" последней доступной Польше мерой против "Севпотока"

Строительство газопровода «Северный поток — 2» в Ленинградской области

© РИА Новости. Илья Питалев


МОСКВА, 3 авг — Штраф в адрес «Газпрома» на 50 миллионов евро из-за несотрудничества в деле по «Северному потоку 2» — последняя доступная польскому антимонопольному регулятору мера давления, она не окажет заметного влияния ни на компанию, ни на проект газопровода, рассказал РИА Новости замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Польша оштрафовала «Газпром» из-за «Северного потока 2»


Польский антимонопольный регулятор UOKiK в понедельник сообщил о штрафе «Газпрому» в размере 50 миллионов евро из-за несотрудничества в деле по «Северному потоку 2». Это максимальная санкция, предусмотренная законодательством страны за непредоставление информации. В ходе разбирательства UOKiK обратился к «Газпрому» за документами, относящимися к делу, однако компания отказалась предоставить данные.


«Штраф ожидаемый, он практически совпадает с тем, что назначили Engie. Скорее всего, такие же штрафы будут наложены на остальные четыре европейские компании, финансирующие проект. Остановить строительство это не сможет, потому что на самом деле у антимонопольного ведомства Польши нет таких юридических возможностей, штраф — это максимальное, что они могут сделать», — прокомментировал аналитик.


Белогорьев отмечает, что отказаться от выплаты «Газпрому», скорее всего, не удастся — для этого практически нет правовых возможностей. Однако выплаченная сумма не окажет заметного влияния на финансовые показатели корпорации.


«На фоне обвального падения цен на газ и снижения спроса это несущественная деталь в финансовых результатах компании, она пройдет незамеченной для инвесторов», — полагает эксперт.


В мае прошлого года UOKiK предъявил «Газпрому» и пяти партнерам по проекту «Северный поток 2» — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования строительства газопровода. В ноябре регулятор оштрафовал французскую Engie на сумму 172 миллиона злотых (около 45 миллионов долларов) за непредставление информации, касающейся дела. В начале этого года UOKiK обратился и в «Газпром» с просьбой представить новую информацию в рамках расследования в отношении «Северного потока 2», а российская компания в ответ на это попросила обосновать такой запрос.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт назвал штраф "Газпрому" последней доступной Польше мерой против "Севпотока". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперт назвал штраф "Газпрому" последней доступной Польше мерой против "Севпотока" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.