Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке"

Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке"

Здание ОАО «Газпром» в Москве.

© РИА Новости. Максим Блинов

МИНСК, 1 авг — Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности «Газпрома» в «Белгазпромбанке», однако белорусская сторона сделает все, чтобы и люди, и предприятия, вложившие в этот банк свои деньги, ничего не потеряли.


Как передает госагентство Белта, такое заявление Лукашенко сделал в субботу на встрече с руководителем временной администрации «Белгазпромбанка» Надеждой Ермаковой. В частности, как отметил президент, председатель комитета госконтроля Белоруссии Иван Тертель ему ранее докладывал, что в банке нет катастрофы.


«Вам удалось с (зампредседателя Национального банка Илоной – ред.) Ледницкой стабилизировать ситуацию. Я также очень благодарен ей, передайте мою благодарность. Я сделаю все для того, чтобы и люди, которые вложили свои деньги, и наши предприятия ничего не потеряли. С нашей стороны, со стороны государства мы сделаем все необходимое», — заявил президент.


«Особой заинтересованности газпромовской я не вижу, хотя, когда мы разговаривали с президентом России, он мне тоже рекомендовал: говорит, что банк может работать, не бедные у него собственники — дословно. Поэтому, если тебе нужен этот банк, он мне сказал, значит, постарайтесь сработать так, чтобы этот банк работал. Я говорю: мы только за, мы против не будем, но он должен работать по нашим законам», — сказал Лукашенко.


В июне в головном офисе «Белгазпромбанка», который на протяжении почти 20 лет возглавлял выдвинувшийся на президентский пост на выборах 9 августа Виктор Бабарико, прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Нацбанк Белоруссии ранее сообщил, что ввел временную администрацию в «Белгазпромбанке», ее руководителем назначена Ермакова. Ранее «Газпромбанк» и ПАО «Газпром» назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей «Белгазпромбанка». А Ермакова отмечала, что акционеры банка отказались обсуждать вопросы совместной деятельности.


Уголовное «дело Белгазпромбанка» совпало в Белоруссии с кампанией по выборам президента, в рамках которой кандидатом выдвигался Бабарико. ЦИК республики на заседании 14 июля отказал ему в регистрации. Выборы на высший государственный пост назначены в Белоруссии на 9 августа. 18 июня были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца. Всего же задержаны более 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Расследование дела поручено КГБ. Бабарико-старший сначала обвинялся в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, и даче взятки. Но 24 июля ему было предъявлено новое обвинение: статья «дача взятки» переквалифицирована на более тяжелую «принятие должностным лицом ценностей в составе организованной группы».


«Белгазпромбанк» действует в Белоруссии с 1990 года. «Газпрому» и «Газпромбанку» принадлежит по 49,818% акций банка, Госкомимуществу Белоруссии — 0,097% акций.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко заявил, что не видит особой заинтересованности "Газпрома" в "Белгазпромбанке" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!