Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент

Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент

Airbus отчитался за II квартал 2020 года, который, как и I квартал, стал для концерна убыточным. Выручка сократилась на 55% – до 8,317 млрд евро, а чистый убыток составил 1,44 млрд евро. Напомню, что I квартал 2020 года тоже принес компании чистый убыток в размере 0,481 млрд евро. Глава компании Гийом Фьори сообщил также, что продажи самолетов во II квартале снизились вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Airbus сообщила, что производство ее самой популярной модели A350 сокращено до пяти самолетов в месяц.

Несмотря на то, что результаты компании за II квартал оказались хуже прогнозов аналитиков, рынок отреагировал весьма спокойно, и вчера к закрытию торгов в Париже акции Airbus прибавили 1,87%, достигнув значения в 63,34 евро за штуку. Коронавирус и меры борьбы с ним заставили компанию принять дополнительные меры, чтобы справиться с кризисом. В конце апреля компания объявляла о намерении сократить производство на треть. А в конце июня Airbus сообщил о намерении уволить 15 000 работников по всему миру, из них 5100 – в Германии, 1700 – в Великобритании, 900 – в Испании и 5000 – во Франции. Это решение вызвало недовольство персонала, в некоторых странах прошли акции протеста с требованием сохранить рабочие места. По оценке Гийома Фьори, в аэрокосмической отрасли имеется значительная неопределенность, которая может сохраниться в будущем. При этом он считает, что сделанные компанией шаги позволили ей занять устойчивую позицию для дальнейшей работы по повышению эффективности и сокращению издержек, что необходимо в эти непростые времена.

Да, несмотря на то, что ситуация в мире с пандемией коронавируса пока остается сложной, очевидно, что авиационное сообщение сохранится. Восстановление объема пассажирских перевозок займет несколько лет — по последним оценкам IATA возвращение к докризисному уровню может произойти в 2024 году. Подобные прогнозы выглядят несколько пессимистично, но в целом дают неплохую надежду и для Airbus.

Предпринятые компанией шаги по повышению эффективности деятельности могут оказать влияние на стоимость продукции, операционные результаты, капитализацию. Положительно сказаться может и полное выполнение требований Всемирной торговой организации в части сокращения государственных инвестиций, о котором было сообщено на днях.

Airbus изменил условия договора с властями Испании и Франции по проекту нового самолета A350, согласовав более высокие процентные ставки по государственным кредитам. А это означает, что финансовое состояние позволяет ей платить по более высоким ставкам, повышает привлекательность компании как заемщика, свидетельствует о том, что сохранению репутации уделяется много внимания, что может положительно может сказаться на заключении новых контрактов.

Кроме того, компания стремится урегулировать спор с США в вопросе о европейском экспорте, в частности, об авиационной продукции, и ЕС поддерживает ее. Можно напомнить и о том, что ВТО рассматривает параллельное дело ЕС против США о некоторых незаконных субсидиях компании Boeing, по которому скоро должно быть вынесено решение.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции Airbus сохраняют долгосрочный потенциал роста - Финам Менеджмент собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!