Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА

Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым сохранить ОАО «Белгазпромбанк» даже в том случае, если от него откажется компания «Газпром». Об этом он заявил в субботу на встрече с руководителем временной администрации финансовой организации Надеждой Ермаковой.

«Очень бы просил, чтобы порядок был в банке, банк губить нельзя. Если «Газпром» от него откажется, господь с ними. Трудовой коллектив есть, навыки есть, возможности будут. Мы Национальным банком будем поддерживать этот банк - там же наши люди и наши предприятия», - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.
Глава государства поблагодарил Ермакову за то, что она «в тяжелый момент отозвалась и фактически спасла банк и трудовой коллектив». «Да, попали в сложную ситуацию из-за этих коррупционных проявлений, но у нас есть опыт удержания не просто на плаву банков, но и нормального их функционирования», - отметил президент.
Он сообщил, что не видит «особой заинтересованности газпромовской» в Белгазпромбанке. «Хотя когда мы разговаривали с президентом России [Владимиром Путиным], он мне тоже рекомендовал: говорит, что банк может работать, не бедные у него собственники - дословно. Поэтому если тебе нужен этот банк, он мне сказал, значит, постарайтесь сработать так, чтобы этот банк работал», - сказал Лукашенко. «Я говорю: мы только за, мы против не будем, но он должен работать по нашим законам. Поэтому еще раз благодарен за то, что сделано за это время в этом банке», - добавил глава государства.
Как заявила после встречи с президентом Ермакова, «банк может, способен работать». «В нашей стране он может быть не таким большим, каким был, если вдруг от него откажутся собственники и не будут вкладывать в него, не откроют лимиты, которые на него закрыли. Он может существовать и потихонечку увеличивать свои обороты, восстанавливаться до того объема, который был. Банк на высоких позициях, и он значимый для экономики страны», - отметила руководитель временной администрации. При этом она сообщила, что «пока собственник не хочет разговаривать».
Дело Белгазпромбанка

11 июня Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии сообщил, что проводит обыск в Белгазпромбанке, который почти 20 лет возглавлял предпринявший попытку баллотироваться на президентских выборах Виктор Бабарико.
Департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 243 ("Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере") и по ч. 2 ст. 235 ("Легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере"). 18 июня были задержаны Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца. Всего задержаны более 30 человек, в том числе топ-менеджеры банка. Бабарико обвиняется в уклонении от уплаты налогов, повлекшем ущерб в особо крупном размере, легализации средств, полученных преступным путем, а также в «принятии должностным лицом ценностей в составе организованной группы».
Белгазпромбанк действует в республике с 1990 года. «Газпрому» и Газпромбанку принадлежат по 49,818% его акций, Госкомимуществу Белоруссии - 0,097% акций.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко хочет сохранить Белгазпромбанк, даже если от него откажется «Газпром» - БелТА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!