Инвесторы меняют планы

Инвесторы меняют планы

UBS Investor Watch представили результаты опроса богатых инвесторов. Согласно полученным данным, состоятельные инвесторы видят долговременные изменения в жизни после COVID — 19: 75% ожидают, что их жизнь не будет прежней, а более 67% заявили, что пандемия трансформировала их мнение о финансах.


Всего более 3750 инвесторов на 15 рынках мира приняли участие в исследовании. И все они планируют жить по-другому после пандемии:


Образ жизни



  • 7 из 10 сократят путешествия и даже поездки в офис в будущем

  • 50% намерены больше сблизиться с семьей

  • 46% планируют оставить города и перебраться в менее населенные районы

  • 86% будут делать акцент на том, что оставаться здоровым — это главный приоритет


Мнение о деньгах



  • 56% озабочены, что им недостаточно накопленных средств в случае новой пандемии

  • 58% будут работать дольше, чтобы компенсировать потери при выходе на пенсию

  • 60% беспокоятся о том, что могут стать финансовым бременем для семьи в случае болезни
    54% хотели бы оставить достаточно денег в наследство


Новая стратегия инвестиционного поведения
Том Наратил, сопредседатель UBS Global Wealth Management и президент UBS Americas, отмечает, что инвесторы стали больше ценить индивидуальный подход к инвестированию, чтобы достигать своих финансовых целей. Их интересуют советы финансовых экспертов, самые последние идеи и инсайты.


Немаловажную роль играет ликвидность активов и вопросы наследства. Здоровый образ жизни и забота об окружающей среде также в тренде внимания состоятельных инвесторов.


Миллениалы грустят, но меняются
Опрошенные инвесторы-миллениалы (поколение родившихся с 1981 по 1996 г.) более склонны утверждать, что пандемия повлияла на них в финансовом отношении, чем старшие поколения. 73% считают, что 2020 г. нанес им финансовый ущерб, и теперь они думают о вопросах инвестирования по-другому. Больше всего поколение миллениалов озабочено тем, что им придется работать дольше, чтобы компенсировать потери, сэкономить достаточно денег и не потерять работу в нынешних условиях.


Интересен факт, что миллениалы, ранее следовавшие принципу «один раз живем» и поэтому старавшиеся получить максимум от жизни, теперь обеспокоены тем, чтобы их деньги оказали влияние на общество.


Читайте также: Миллионеры просят больше налогов


69% заинтересованы в устойчивых инвестициях. Примерно треть увеличила финансовую поддержку семьи и друзей, а 60% участвуют в благотворительности благодаря COVID — 19.


С региональной точки зрения:


США — а все уже
В то время как США демонстрирует высокие темпы роста заболевших, 82% американских инвесторов уже заявили, что их образ жизни изменился навсегда. Такая позиция инвесторов превышает средний мировой показатель в 75%. Тем не менее только 22% говорят, что пандемия повлияла на них значительно, что ниже среднего глобального показателя в 25%.


Латинская Америка — оптимизм есть
Латиноамериканские инвесторы считают, что пандемия затронула их и в финансовом плане, и с точки зрения образа жизни. Однако 84% настроены оптимистично и рассматривают волатильность рынка как инвестиционную возможность, по сравнению со средним глобальным показателем в 79%.


Европа — не имей сто рублей
Влияние пандемии на европейских инвесторов в основном соответствовало среднему мировому уровню. Исключение связано с тем, куда европейцы направляют свои деньги: 42% европейских миллениалов увеличили финансовую поддержку семьи и друзей. Для сравнения во всем мире так поступает 34% миллениалов.


Швейцария — спокойно и безопасно
Наименьшее влияние COVID — 19 оказал на швейцарских инвесторов. Только 56% прогнозируют, что их образ жизни изменится. Для сравнения, средний мировой показатель составляет 75%. Последствия пандемии страшат только 68% швейцарских инвесторов, по сравнению со средним мировым показателем в 81%. Лишь 11% говорят, что их финансы были значительно затронуты.


Азиатско-Тихоокеанский регион — нужен совет
71% инвесторов в регионе ожидают изменений в результате воздействия коронавируса. Это на 4% ниже, чем в среднем по миру. Тем не менее 89% из них говорят, что хотели бы получать больше рекомендаций от финансовых советников, по сравнению с глобальным средним показателем 83%.


Читайте также: Есть 5 типов инвесторов


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы меняют планы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Инвесторы меняют планы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы меняют планы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы меняют планы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!