Недолго падала нефть

Недолго падала нефть

Итоги предыдущих торгов


Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $42,94 ( — 1,85%)
Сентябрьские фьючерсы на нефть WTI: $39,92 ( — 3,27%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3 в пользу Brent.


В деталях


Фьючерсы на нефть в четверг оказались под повышенным давлением на фоне ухудшившегося сентимента на мировых рынках. В моменте потери по Brent составляли около 5%, но к концу сессии просадка была частично отыграна. Сегодня с утра котировки продолжают восстанавливаться и торгуются выше $43 за баррель.


Ситуация остается стабильной, но стоит учитывать, что негативным техническим сигналом могло бы стать повторное снижение ниже $42,5. В таком случае сентимент на рынке нефти ухудшится, и далее распродажа может привести к более глубокой просадке ниже $40.


Недолго падала нефть


В эту субботу страны ОПЕК+, согласно официальным договоренностям, увеличат добычу на 2 млн б/с, поскольку восстановление спроса в мае-июне позволяет участникам нарастить производство. Фактический рост производства может составить чуть меньше — около 1,5 млн б/с. Ирак и другие страны, которые не исполняли свои квоты в мае-июне, могут компенсировать недостающий объем сокращения в августе.


В то же время по итогам 20 дней июля экспорт из Ирака вырос примерно на 50-80 тыс. б/с к июню. Это говорит о том, что страна до сих пор не достигла целевого уровня сокращения добычи и может в очередной раз не исполнить свои обязательства.


В целом аналитики с тревогой смотрят на рост добычи ОПЕК+ в августе. По итогам июля предварительные данные указывают на существенное замедление спроса, в то время как число заражений Covid — 19 продолжает расти достаточно высокими темпами — около 250 тыс. новых случаев заражений ежедневно.


Такая динамика указывает на высокие риски возвращения к профициту на рынке нефти в случае роста добычи. Судя по котировкам, рынки пока не рассматривают такой сценарий всерьез. Однако вчерашние слабые данные по ВВП в США могут стимулировать участников рынка пересмотреть взгляды на экономические перспективы.


Контанго по кривой фьючерсов Brent с начала месяца значительно усилилось, отражая уязвимость рынка в краткосрочной перспективе. Ценовая структура, когда дальние фьючерсы торгуются дороже ближних, может говорить о повышенном риске роста запасов.


Недолго падала нефть


С утра ближние фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% выше уровней закрытия предыдущего торгового дня. 


Сегодня последний день обращения сентябрьских фьючерсов на Brent на биржах ICE и CME. С понедельника наблюдение будет вестись по октябрьским контрактам, которые на данный момент торгуются в контанго на $0,4 выше сентябрьских.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Недолго падала нефть. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Недолго падала нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Недолго падала нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Недолго падала нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!