Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение

Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение

Итоги торгов 30.07


Индекс МосБиржи: 2882,63 п. ( — 1,23%)
Индекс РТС: 1232,35 п. ( — 2,66%)


Это должно было произойти


Затянувшаяся на одиннадцать сессий серия непрерывного роста индекса МосБиржи в четверг завершилась. По мере ухудшения внешнего фона рыночный оптимизм сменился волной распродаж.


Негативная динамика наблюдалась по всем ключевым европейским индексам акций, которые потеряли по 2–3,5%. Опережающая динамика их снижения обусловлена фактором резкого укрепления евро до новых двухлетних максимумов по отношению к доллару.


Американская валюта практически без откатов снижается уже шестую неделю подряд (по индексу доллара). Подобное движение помогает рынку акций США выглядеть устойчиво, особенно тем компаниям, которые ориентированы на экспорт продукции или имеют высокую долю выручки в других странах.


Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение


Так, индекс S&P 500 вчера на старте торгов упал на 1,6% вслед за обвалом в Европе, однако уже к концу сессии потери удалось сократить до — 0,4%. ситуация на мировых рынках ухудшилась из-за данных по ВВП США, который во II квартале рухнул почти на 33% (кв/кв). Кроме того, заявление Трампа о возможности переноса ноябрьских выборов президента США увеличило и без того высокую политическую неопределенность в стране.


На рынке нефти волатильность также начала расти, хотя в последние дни мы уже отвыкли от высокой амплитуды колебаний во фьючерсах Brent. В моменте потери составляли около 5%, цена опускалась к $41,5. Сейчас ситуация улучшилась, фьючерсы с экспирацией в конце августа торгуются около уровня $43,7. Ситуация остается стабильной, но стоит учитывать, что негативным техническим сигналом могло бы стать повторное снижение ниже $42,5. В таком случае сентимент на рынке нефти ухудшится и далее распродажа может привести к более глубокой просадке ниже $40.


Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение


Это не разворот


Вчерашний откат на российском рынке акций происходил без резкого роста объема торгов. Обороты остались на прежнем уровне, что обычно является фактором в пользу реализации стандартной коррекции, а не полноценного разворота восходящего тренда.


Индекс МосБиржи начал снижаться ровно из области сопротивления 2910–2920 п. Пока падение не вызывает больших опасений. Оно воспринимается в качестве коррекции на фоне накопленной ранее перекупленности. Ближайшая область поддержки расположена около 2835–2855 п. Без ухудшения внешнего фона поводов для пробоя этих уровней вниз пока не наблюдается. Наверху в качестве среднесрочного ориентира выделю район 2950–2955 п.


Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение


Рубль тем временем продолжает выглядеть крайне слабо. Несмотря на общее падение доллара, курс USD/RUB держится около максимальных значений за два месяца. Основная причина подобного поведения в восстановлении отложенного спроса на импорт, а также снижении объема продажи валюты со стороны ЦБ РФ. Дополнительно к этому вчера ускорилось снижение российских гособлигаций. Индекс ОФЗ (RGBI) потерял 0,4%. В краткосрочной перспективе нейтральные ожидания по USD/RUB.


Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение


Сегодня в фокусе


После закрытия торгов в США отчитались крупнейшие корпорации страны: Apple, Facebook, Amazon, Alphabet. Первые три на постмаркете выросли более чем на 5%. Все они превзошли ожидания рынка по размеру чистой прибыли и выручке. Создается благоприятный фон в целом для акций IT-сектора. В последние недели мы видели высокую корреляцию российских высокотехнологичных компаний с западными фишками. После отчетов IT-гигантов в США можно предположить, что позитивные рыночные настроения сегодня положительно скажутся на акциях Яндекса, Mail.ru Group, Qiwi.


В четверг появились комментарии Сбербанка по дивидендам. Компания планирует осуществить выплаты в III–IV квартале. В настоящее время показатель достаточности капитала позволяет Сбербанку выплатить дивиденды на уровне 50% от чистой прибыли за прошлый год, отметила финдиректор банка Александра Бурико. Окончательное решение будет принято акционерами на годовом собрании позже в этом году.


Предыдущая рекомендация наблюдательного совета Сбербанка предполагала выплату 18,7 руб. на акцию. Если размер будет подтвержден, то это вызовет локальный рост акций, ведь пока все еще сохраняются риски сокращения дивидендов. Доходность по обыкновенным бумагам в таком случае составит 8,5%, по привилегированным — 9,2%. Такой высокой дивдоходности в истории банка еще не было.


Среди корпоративных событий сегодня выделим заседание совета директоров Инте РАО, в повестку которого включен вопрос рассмотрения новой стратегии компании до 2025 г. с перспективой до 2030 г. Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о параметрах новой программе развития, но предлагаем дождаться официальных заявлений. Долгосрочный взгляд по бумагам Интер РАО остается положительным.


Внешний фон


Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в четверг выросли. Азиатские площадки сегодня показывают разнонаправленную динамику. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,5%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце августа поднимаются на 1,0% и находятся около уровня $43,7.


С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет выше уровня закрытия четверга.


Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях


Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram


НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Разворот или временное снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!