Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить

Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2900,05 п. ( — 0,63%)
Индекс РТС: 1244,27 п. ( — 1,73%)


О главном


Российский рынок корректируется после 11 сессий бесперебойного роста. Индекс МосБиржи на этот раз не смог устоять против изменения настроений на мировых площадках, однако о массовых распродажах речи не идет


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки оупстились 1,4% и торгуются на уровне $43,1 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок корректируется после 11 сессий бесперебойного роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается на 0,6%, индекс РТС под давлением слабого рубля ушел в минус на 1,7%. Национальная валюта продолжает нести потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Участники торгов сегодня склонны к продажам активов после их роста накануне. В среду ФРС США, как и ожидалось, оставила ставку без изменений и вновь заверила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. В то же время глава Федрезерва Джером Пауэлл предупредил, что даже если экономика откроется после ограничительных мер по плану, для полного восстановления потребуется длительное время.


Читайте также: Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации 


О непростой ситуации в мировой экономике сегодня напомнили данные по ВВП Германии за II квартал, который сократился на 10,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это максимальные темпы с начала учета показателя. В годовом выражении падение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 11,7%.


Сегодня будут обнародованы и данные ВВП США, а также еженедельные данные по безработице. В преддверии выхода этих показателей состояния крупнейшей экономики мира участники торгов не склонны рисковать. Кроме того, давление на настроения инвесторов оказывают сообщения о рекордом приросте зараженных коронавирусом в мире, а также неспособность демократов и республиканцев согласовать второй пакет помощи населению и бизнесу.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 0,23% и 0,69% соответственно, японский Nikkei просел на 0,26%. Завтра участники торгов будут оценивать темпы восстановления экономики Поднебесной — с утра ждем публикации индексов PMI для сферы услуг и производственного сектора Китая.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 1,7%. Неплохие данные по сводному индексу делового и потребительского доверия к экономике региона в июле не смогли нивелировать негатив от показателей ВВП Германии. Завтра в фокусе окажутся показатели инфляции в июле и ВВП еврозоны за II квартал.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,9% после подъема основных индексов накануне. В четверг американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. Сегодня ждем отчетностей Apple, Amazon, Alphabet, Facebook. В 17:00 МСК выйдет первая оценка ВВП за II квартал и данные по первичным обращениям за пособиями по безработице.


На нефтяном рынке сегодня инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 1,5%, до $43,1 за баррель марки Brent. Данные Минэнерго США о снижении запасов нефти и стабилизации уровня добычи в стране оказали лишь краткосрочную поддержку черному золоту.


Российский рынок не смог сегодня проигнорировать внешний фон и снижается после 11 сессий бесперебойного роста. Тем не менее на текущий момент мы видим умеренное снижение индекса МссБиржи и о массовых распродажах речи не идет. После столь продолжительного роста текущая коррекция вполне объяснима.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и курсирует на уровне 2896 п.


«Индекс МосБиржи в среду достиг обозначенной цели на 2910–2920 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Помимо общей перекупленности за счет непрерывности роста последних дней каких-то признаков разворота восходящей тенденции пока не появилось. Потенциальный подъем выше 2920 п. откроет дорогу к следующей цели на 2950–2955 п».


Корпоративный сектор


Основные продажи в четверг сконцентрированы в финансовом и электроэнергетическом секторах, чьи отраслевые индексы демонстрируют опережающую рынок негативную динамику. В минус более, чем на 1% погрузились бумаги ФСК ЕЭС, Россетей ао, ОГК — 2, ТГК — 1, ВТБ и Мосбиржи. Несмотря на публикацию умеренно позитивных результатов по итогам II квартала, бумаги Сбербанка также не смогли устоять перед медведями. В тоже время спросом здесь пользуются акции Россетей ап и ТГК — 2, которые прибавляют по 3,3% и 8,2% соответственно.


Хуже рынка смотрится отраслевой индекс транспортного сектора, где продавцы сосредоточились на бумагах Аэрофлота и ДВМП.


Снижаются на уровне с рынком отраслевые индексы металлургического, нефтегазового секторов и представителей химического производства. Активно продают акции Лукойла, Роснефти, Фосагро, НЛМК, Полюса, Северстали, ММК, Русала и Лензолота.


Падение в пределах 0,6% демонтируют отраслевые индексы потребительского и телекоммуникационного секторов. После трех сессий ралли корректируются расписки Ленты.


Акции Магнита теряют скромные на общем фоне 0,3%. Ритейлер представил довольно сильные результаты по итогам II квартала 2020 г.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. После одиннадцати сессий роста быки решили отступить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!