Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.


Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.


Параметры монетарной политики


Ключевая ставка останется на текущем, близком к нулю, уровне до завершения экономического шока. Долгосрочный прогноз: по итогам июньского заседания регулятор заявлял, что не ожидает повышения ставки до конца 2022 г.


ФРС повторила, что в будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Выкуп активов (программа QE) продолжится как минимум в нынешних объемах. Помимо этого, продолжатся однодневные и срочные операции РЕПО.


Во вторник ФРС продлила на три месяца действие всех программ экстренного кредитования, то есть до конца 2020 г.


Стейтмент


ФРС отметила, что в последние месяцы экономика США начала улучшаться, но макроэкономические показатели пока ниже, чем до пандемии коронавируса. Регулятор отметил сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID — 19. По мнению ФРС, коронавирус будет серьезно влиять на американскую экономику в ближайшей перспективе.


Позитивный момент — из-за монетарного стимулирования заметно улучшились финансовые условия. Речь идет о восстановлении рынка акций и доходностях гособлигаций США, близких к историческим минимумам.


Слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — около 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в июне условно усилилась с 0,1% до 0,6% годовых. Безработица в июне снизилась с 13,3% до 11,1%.


Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации


Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов использовать все доступные инструменты в случае необходимости.


Речь Джерома Пауэлла


В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил, что даже если экономика откроется после ограничительных мер по плану, для полного восстановления потребуется длительное время. Население и бизнес должны почувствовать, что угроза исчезла. Необходимо активное монетарное и фискальное стимулирование.


Последствия для рынков


Реакция американского рынка акций на итоги заседания — позитивная. Ближе к закрытию торгов среды на рынке США индекс S&P 500 прибавил более 1%, пара EUR/USD выросла на 0,5%, доходность 10-летних гособлигаций США просела до 0,58%.


В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к неограниченному монетарному стимулированию. При прочих равных условиях, это позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене, а экономические риски высоки.


Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!