ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен

ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен

Банк России предложил комплекс мер, направленных на минимизацию инвестиционных рисков в ситуациях, аналогичных апрельскому падению нефтяных цен на американский сорт нефти до отрицательных значений. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.


В сообщении отмечается, что предложения Банка России направлены на Московскую биржу для совместной проработки с участниками торгов. Дополнительно ЦБ ожидает от профессионального сообщества детальной проработки вопроса о допуске к торгам производными финансовыми инструментами только тех инвесторов, которые осознают все присущие этим инструментам риски, а также возможных мер по ограничению убытков таких клиентов.


Рекомендации ЦБ, направленные на биржу, касаются следующих вопросов:



  • Обеспечения подробного и понятного раскрытия информации о рисках, а также информации о риск-параметрах торгуемых инструментов и механизмах приостановки торгов. В том числе речь идет о характеристиках фьючерсов и опционов

  • Обеспечения мониторинга информации о контрактах с внешним ценообразованием и доведения Биржей до участников торгов информации, которая может оказать существенное влияние на цену инструментов

  • Стандартизации и регламентации принципов изменения риск-параметров инструментов и принципов принятия особых решений в случае чрезвычайных ситуаций

  • Подготовки и раскрытия списка инструментов, цены которых потенциально могут уйти в отрицательную зону

  • Необходимости определения плюсов и минусов расхождения времени проведения организованных торгов с иностранными площадками в отношении инструментов, базисным активом по которым выступают инструменты (индикаторы), торгующиеся на иностранной бирже, для последующего обсуждения с Банком России и выработки решения по времени торгов.


Банк России обращает внимание, что ситуация с отрицательными ценами может повториться на некоторых торгуемых на Бирже контрактах, что в том числе подтверждает американский регулятор CFTC.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ предложил меры для защиты инвесторов от отрицательных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!