Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Итоги заседания ФРС будут опубликованы в среду, 29 июля. Дальнейшие перспективы монетарной политики в США сейчас особенно важны.


В 21:00 МСК будут опубликованы значение ключевой ставки, прочие параметры монетарной политики и стейтмент (пояснительная записка) регулятора. В 21:30 МСК состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла.


Основные параметры



На этот раз предполагается, что ключевая ставка останется без изменений, на уровне 0-0,25%. Важен взгляд в будущее — оценка перспектив кредитно-денежной политики в США. В июне регулятор сообщил, что не ожидает повышения ставки до конца 2022 г. По-видимому, речь идет о сохранении нынешних уровней. Опыт ЕЦБ показал, что отрицательные процентные ставки негативно сказываются на доходах банков и создают тем самым риски для финансовой системы.


Пандемия коронавируса ударила по экономике Штатов. Еще в марте ФРС объявила, по сути, «безлимитное QE». Регулятор выкупает гособлигации и ипотечные ценные бумаги в объемах, «необходимых для обеспечения бесперебойного функционирования рынка». В списке появились нестандартные инструменты, например, ETF на корпоративные облигации. По итогам апрельского заседания ФРС подтвердила готовность к проведению сделок РЕПО на большие суммы для поддержания ликвидности в финансовой системе. Помимо этого, ФРС представила спектр кредитных программ для поддержки предприятий и домашних хозяйств.


С тех пор ситуация в мировой экономике явно улучшилась, но высокая неопределенность из-за пандемии коронавируса все еще актуальна.


Читайте также: «Почему снижение ставки ФРС выгодно для рынка акций»


В деталях



• Общее состояние экономики — в июне ФРС указала на резкое снижение экономической активности. В мае-июне ситуация в мировой экономике явно улучшилась, но высокая неопределенность из-за пандемии коронавируса все еще актуальна.


В I квартале в США началась рецессия. По итогам I квартала ВВП США упал на 5% (кв/кв). Оценки на II квартал разнятся. Сервис GDPNow ФРБ Атланты, учитывающий свежую макростатистику, указывает на возможный провал в 34,7%. Джером Пауэлл предполагает, что втором полугодии экономика начнет восстанавливаться. Многое будет зависеть от ситуации вокруг эпидемии. Пока резкое V-образное восстановление произошло на фондовом рынке. Улучшение экономики, скорее всего, будет укладываться в рамки более плавной U-образной модели. Согласно прогнозу Goldman Sachs, в III квартале ВВП США вырастет на 25% (кв/кв).


Заседание ФРС. Что ждет инвесторов

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заседание ФРС. Что ждет инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!