Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги

Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2887,84 п. (+0,87%)
Индекс РТС: 1272,03 п. (+1,28%)


О главном


Российский рынок начинает неделю в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет девятую сессию подряд, в авангарде сегодня металлургический сектор, где локомотивом выступают бумаги золотодобывающих компаний.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки снизились до $43,2 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начинает неделю с роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС — в плюсе на 1,3%. Национальная валюта несет незначительные потери к евро и укрепляется к доллару.


Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. На настроение инвесторов продолжают оказывать влияние все те же факторы. Участники торгов учитывают риски эскалации конфликта между США и КНР. Пекин в ответ на закрытие китайского консульства в Хюстоне закрыл американское в провинции Сычуань, а госсекретарь США Майкл Помпео призвал создать новый альянс демократических государств для противодействия Китаю.


Кроме того, в мире продолжает расти число зараженных, что может привести к введению повторных ограничительных мер в ряде стран и регионов и замедлению темпов восстановления экономики.


С другой стороны, вышедшие в пятницу предварительные данные по деловой активности в Европе и США за июль превзошли ожидания рынка. Позитивом стали и показатели прибыли китайский промышленных компаний — рост составил 11,5% против 6% месяцем ранее.


На этой неделе, кроме ситуации с коронавирусом и взаимоотношений США и КНР, в фокусе внимания инвесторов окажутся данные по ВВП США и Европы во II квартале (30 июля), индексы PMI для производственного сектора Китая (31 июля) и заседание ФРС, которое состоится в среду, 29 июля.


Азия закрыла день без единого результата. Китайский Shanghai Composite смог подрасти на 0,26%, гонконгский Hang Seng упал на 0,29%. Японский рынок после длинных выходных опустился в минус на 0,16%.


Европейский индексы курсируют в незначительном плюсе. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,1%. Опубликованные с утра данные по экономическим ожиданиям, деловому климату и текущим условиям в Германии от IFO превысили прогнозы рынка.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,5% после двух дней снижения основных индексов. На этой неделе американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. Сегодня ждем отчетностей Hasbro и Beyound Meat. В 15:30 МСК выйдут данные по заказам на товары длительного пользования.


На нефтяном рынке инициатива в понедельник на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 0,4%, до $43,2 за баррель марки Brent. Эскалация конфликта между США и КНР — крупнейшими экономиками и потребителями энергоресурсов, а также риски повторного локдауна оказывают давление на черное золото.


В то же время повышенным спросом сегодня пользуются драгоценные и ряд промышленных металлов. Уверенный подъем демонстрируют золото, серебро, платина, палладий и никель.


Российский рынок, несмотря на снижение нефти и неоднозначную динамику торов на мировых площадках, продолжает подъем. Индекс МосБиржи растет девятую сессию подряд, в авангарде сегодня металлургический сектор, где локомотивом выступают бумаги золотодобывающих компаний.


К 13:00 МСК рублевый индикатор растет на 0,9% и курсирует на уровне 2888 п.


В четверг индекс МосБиржи вышел из затянувшегося боковика с верхней границей на уровне 2835–2840 п., а в пятницу быки закрепили этот результат. «Это значит, что формально мы вернулись в восходящий тренд, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — В качестве ближайших технических целей наверху выделяется район 2910–2920 п».


В пятницу ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 4,25%. На пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что пространство для смягчения денежно-кредитной политики еще есть. Продолжение курса мягкой ДКП на длинной дистанции позитивно для рынка акций.


Корпоративный сектор


Ралли в драгметаллах и уверенный рост цен на никель и палладий вывели в лидеры подъема отраслевой индекс металлургического сектора, который к 13:00 МСК торгуется в плюсе на 3,2%. Более 4% прибавляют акции Полюса, Полиметалла, на 15% подскочили бумаги Лензолота, на 10% растут обыкновенные акции Селигдара. Повышенным спросом также пользуются акции Норникеля, Русала, Северстали и Алросы.


Динамику лучше рынка демонстрирует отраслевой индекс финансового сектора. Здесь покупатели сосредоточились на бумагах ВТБ, Мосбиржи, Qiwi и Системы.


На уровне с рынком торгуются отраслевые индексы потребительского, электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. После публикации отчетности на 5% подскочили расписки Ленты. Более 1% прибавляют акции Яндекса, Русагро, ФСК ЕЭС, Россетей ао, Мосэнерго ОГК — 2 и ТГК — 1.


Вблизи уровней пятницы «завис» отраслевой индекс компаний химического производства.


В зоне отрицательных значений в понедельник курсирует отраслевой индекс нефтегазового сектора. Продают бумаги Новатэка, Татнефти ао и Сургутнефтегаза ао.


В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь более 12% теряют акции НМТП — бумага первый день торгуется без дивидендов.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. В авангарде вновь оказались металлурги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!